закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера - желтеют листья


Лиса
Россия , Коломна
16.11.2020 15:50

Здравствуйте! 
В последнее время пожелтели листья монстеры, причем не только маленькие, но и большие, резные. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? С переувлажнением? или нехваткой света? или еще чем-то?

 

Растение стоит у окна, но на полу, поэтому света ему достается меньше, чем если бы оно стояло на столе/тумбочке. Плюс, сейчас в ноябре дни совсем серные, солнца не бывает совсем, и в комнате почти всегда либо сумеречно, либо темно (я редко включаю там свет, т к меньше всего нахожусь в этой комнате по времени, а если и включаю свет, то не большой (потолочный), а торшер)

 

Поливаю монстеру раз в 3-5 дней. Всегда трогаю землю руками, проверяю, чтобы она не была совсем уж сырой

 

Еще я предполаю, что пожелтение листьев может быть связано с тем, что монстера стоит рядом с лировидным фикусом, который страдает от паутинного клеща. Я обрабатываю фикус Актарой раз в 1-2 недели, но, наверное, клещ все равно мог переметнуться на монстеру 

 

P.S почему-то не загружаются фотографии, поэтому прикрепляю скриншоты. Надеюсь, они загрузятся 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 14:46

Лиса, все признаки небольшого переувлажнения в условиях  недостатка освещения. Монстера, конечно, теневынослива, но эта характеристика применима к ней лишь в условиях климата, где солнца очень много.

Вредители не "работают" на кончиках листьев, особенно клещи, им удобнее располагаться там, где "пульсирует" сок растения, то есть вдоль проводящих сосудов - на жилках или между ними. Вредители у комнатных растений в основном мелкие и сосущие, оставляющие после себя вдавленные точки или ходы=борозды в тех местах, где они прокалывают лист. 

Актару применяют от насекомых, клещ к ним не относится. Вам необходим акарицидный препарат, например, Тиовит Джет=коллоидная сера, Санмайт, Аполло+Фитоверм. 

 

Потолочный свет, тем более от слабых светодиодных светильников, растения не ощущают. Поставьте горшок  с монстерой на уровне подоконника. Отмените подкормки. Поливайте в осенне-зимний период, когда верхний слой грунта высохнет примерно на 2-3 см в глубину (на ощупь верхний слой  должен быть сухой, следующие за ним -   влажноватые, никакого "болота"). Сам полив обильный до полного смачивания корневого кома(излишки из поддона не забывайте сливать через полчаса). При сухом воздухе (работающее отопление, высокая температура) часто опрыскивайте листья мягкой водой. 

 

Лиса
Россия , Коломна
18.11.2020 12:56

Валентина, спасибо большущее за информацию!!!

Лиса
Россия , Коломна
18.11.2020 13:03

Еще небольшое уточнение: а свет от торшера (вдобавок к оконному) не поможет, да?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет