закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Заболела?


Элина
Латвия , Елгава
24.11.2020 21:46

Здравствуйте. Помогите спасти растение, пожалуйста. Везде , где не читала, пишут разное, не понимаю что делать. 

Дано: Монстера, которая куплена в здоровом виде, единственное не хватало света и с дырочками были только пару листков. Живёт у меня уже месяца 2, не больше. В последний месяц замечаю на листиках коричневые пятна, прочитала что может ожог и убрала от прямых лучей, находится всегда на свету , зашторенная комната(фото прилагаю). Не помогло, стали появляться пятна бледного цвета, потом очень быстро начали разрастаться пятна и появляться на других листьях. Протираю листья тёплой водной раз в неделю. Поливаю как только просохнет земля на сантиметра 2-3. Комната тёплая, градусов 23. На глазах умирает чернеет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 09:55

Элина, на листьях признаки переувлажнения. Основные причины: плотный грунт без содержания разрыхлителей (перлит/цеолит/кусочкb  древесного угля), частый полив + низкое освещение. Монстера в целом очень неприхотлива, может расти в неподходящем для нее грунте, поливаться крайне часто, но ухоженной, без пятен, будет только прикачественном освещении. Пересадка всегда должна проводиться только при достаточном количестве света, потому аак корни, ещё не занявшие слой свежего грунта, должны справляться с большим объёмом влаги, чем обычно. Для этого нужна энергия, которую дает солнце или лампа для искусственной подсветки. 

В каком регионе/климате проживаете? У Вас сейчас есть прямое солнце? Какой ориентации окно?  В России цветоводы вовсю предпринимают меры по увеличению освещения, потому как его как раз не хватает даже таким, казалось бы, тевыносливым видам. 

Освещение при необходимости увеличьте и поливайте при чуть более глубокого просыхании грунта (4-5 см) если он состоит из чистого торфа. Не вносите удобрения на весь период появления пятен и отсутствия роста здоровых листьев.  

 

Элина
Латвия , Елгава
25.11.2020 16:10

Валентина, климат умеренный. Прямых лучей солнца нет, восточное окно, поэтому свет сейчас есть примерно с 8 утра до 13:00 . Оставить пока грунт просыхать дальше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 09:34

Посмотрела погоду, пасмурно у Вас, уровень освещения очень низкий, а  световой день короткий. Не закрывайте окно шторой в дневные часы, пододвиньте вазон с растением по возможности ближе к окну или подвесьте над листьями лампу для подсветки. Частоту полива (не объём воды) сократите. Пятна ещё какие-то время будут появляться, мгновенно растение в норму  не придет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет