закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Портится монстера

12

Dina
15.12.2020 11:42

Валентина, спасибо за ответ. Корневая шейка черная и мягкая, видимо корневая система уже гниет и ее не удастся спасти? У меня монстера 2 месяца, покупала ее в хорошем состоянии, поставила у восточного окна, поливала 1 раз в неделю, спус я 2 недели она стала опускать листья, сморщился ствол, знакомые посоветовали больше поливать, я стала поливать 2 раза в неделю, это не спасло, стало еще хуже, пожелтели и отпали 3 нижних листа.. видимо мне остается только отрезать верхушку и попробовать переукоренить? исходя из моего фото сколько мне лучше отрезать, ствол с 3мя верхними листами которые еще не желтые? поставить в банку с водой пока не появятся новые корни? листья оставить или нет, они большие?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 14:27

Здесь одна надежда на черенкование. Даже в этом случае шанс на спасение невелик, потому что грибковое заболевание могло поразить на вид здоровые ткани или сильно ослабить растение. 

 

Отрежьте макушку как можно выше от места гниения, удалите нижние листья, оставив два-три наиболее зеленых. Поставьте в воду, можно с добавлением 4 капель Циркона и 1-2 таблеток активированного угля, накройте черенок плотным прозрачным пакетом, который периодически снимайте для проветривания. Раствор из воды, Циркона, угля меняйте раз в неделю, наблюдайте за срезом. 

 

Проблемы с корнями могли появиться из-за слишком низкого освещения, пересадки в слишком большой (намного больше корневого кома) горшок + плотного грунта без содержания достаточного количества разрыхлителей (перлит). В регионах с пасмурными зимами даже считающиеся теневыносливыми растения на период низкой солнечной активности переставляют на окно или обеспечивают им искусственную подсветку. В ином случае растение не сможет в полной мере усваивать влагу, отчего последняя застоится у корней и вызовет загнивание. В этом случае не поможет даже оптимальный режим полива. Свет - источник жизни.

При пересадке любого растения горшок должен быть слегка больше объёма корневого кома (для небольших экземпляров по бокам 1-1,5 см), для черенков берут временные ёмкости типа одноразовых стаканчиков. 

Грунт монстеры любят влагоемкий, питательный, но рыхлый, воздухопроницаемый. Можно смешать верховой торф или его смесь с низинным ("универсальный") + по желанию немного кокосового субстрата из брикета + компост и то, что усилит рыхлость, например, перлит, мелкий керамзит.

Полив зимой будет зависеть от уровня освещения и температуры воздуха. При естественном освещении на окне и комнатной температуре поливают после просыхания верхнего слоя грунта (для среднего горшочка около 2-3 см), затем его  обильно смачивают водой. 

 

Dina
15.12.2020 15:34

Спасибо большое за помощь. Подскажите еще пожалуйста черенок в воде нужно держать на свету или в тени, нужно опрыскивать листья, подойдёт темный пакет под мусор?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 18:20

Темный  пакет для мусора не подойдет. 

Укоренять можно на подоконнике или под лампой, в тень/дальние углы комнаты ставить не нужно. 

В тепличке листья опрыскивать не нужно, там и так будет влажно. 

Основы черенкования растений:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214

Полина
Україна , Київ
16.01.2021 12:22

Валентина, спасибо большое за ответ !

Вы очень помогли , а то я до сих пор не понимала в чем проблема !

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет