закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера лакомая


Ирина
Россия , Красродар
26.12.2020 14:19

Добрый день. Так получилось что муж уронил горшок с монстерой, горшок лопнул. На фото белый горшок в который я хочу ее пересадить, не слишком ли велик? В принципе монстера хорошо себя чувствовала и в маленьком горшке, кординально ее не пересаживала ни разу, только заменяла верхнюю часть грунта. За 1,5 года как мне она досталась наростила 6 листьев и дала детку (видимо черенок был в горшке). Может почеренковать ее или дождаться весны, либо вообще не трогать, а перевалить в новый горшок? Подскажите пожалуйста.


Ирина
Россия , Красродар
26.12.2020 14:25

Я просто не знаю даже как к ней подступиться, как ее вытащить из горшка не навредив, она не маленькая 1,50 см, подвязаны к опоре.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2020 13:51

Ирина, лопнувший горшок не повод пересаживать монстеру. Если подобного старому по объёму нового горшка нет, тогда, да, придется пересадить, но в слегка больший вазон, то есть добавить по бокам от корневого кома не более 1-2 см. Для зимы такая пересадка будет наиболее благоприятной. Белый горшок слишком велик, такой не подойдет.
После пересадки обеспечьте растение дополнительным освещением или поставьте как можно ближе к светлому окну, потому растению понадобятся силы для наращивания корневой системы, что займет свободный от них слой грунта. 

Первая подкормку можно провести не ранее, чем через 1-2 месяца  после пересадки. Растение никогда не подкармливали, поэтому первый раз подкормите небольшой дозой (снизьте в 4-5 раз) по листьям, затем постепенно увеличивайте до полной. Регулярные подкормки полезны с весны до осени, в остальное время их вносят только при наличии хорошего освещения в половинной дозе не чаще раза в 2-3 недели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет