закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Проблемное укоренение Монстеры


Анна
Беларусь , Минск
23.02.2021 14:00

15 января в нашем доме появилась большая старая и горбатая Монстера. Так как муж принёс ее в мороз ее листья засохли решено было ее разрезать и поставить укореняться. 

И на сегодняшний день 1 черенок я уже посадила, остальные ещё стоят в водичке. Иногда меняю воду, добавляла и уголь, и корневин. Только один укоренился. И самое обидное – верхушка не даёт корней. За это время она выдала новый лист. Который немного стал сушиться и не раскрывается. Что делать, что бы побыстрее появились корешки? Есть ли вообще шанс укоренить этих ребяток?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 15:54

Анна, макушка, возможно, слишком молодая, так скажем, ткани ещё невызревшие, поэтому не хочет укореняться. Тут уже ничего не поделаешь. Можно было взять участок подлиннее, где приросту около года. 

На 3-4 фото у стебля уже имеется корень, можно высаживать. Главное, чтобы у черенка хватило сил на наращивание молодых листьев.

Черенок на последнем фото кажется совсем крохотным, такие маленькие можно брать с имеющимся развитым листом и то не менее 5 см длиной, без листьев лучше брать побольше, ≈ 8-12 см. У черенка должен быть запас, чтобы нарастить корни и  зеленую массу, слишком короткие черенки могут с этим не справиться. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет