закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Закручиваются листья


Liliya
29.03.2021 13:24

Уважаемые, помогите советом пожалуйста! Что я делаю на так в уходе за монстерой. Закручиваются в разные стороны листья, при этом они плотные. И стебель листа, появилась коричневая "корка"...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 15:06

Liliya, для того, чтобы это узнать, необходимо выяснить, каков же всё-таки уход. Об этом была просьба рядом с окошком, в каком писали вопрос. Расскажите о частоте полива, как определяете, что пора полить, как далеко содержите от окна и какой оно ориентации, какой примерно уровень влажности, нет ли холодных сквозняков и т.д. Чем больше информации, тем лучше. 

Корочка на участках, откуда ранее вылез лист, норма. Со временем она может появляться и не считается отклонением от нормы. Её разрастание и захват черешка может свидетельствовать о нарушениях в уходе. 

Liliya
29.03.2021 19:03

Растение было в тени, сейчас переставила ближе к свету. Прямые лучи не попадают, только рассеянные. Окно на юго-восток. Растение покупалось и находится в Швейцарии, называется Monstera hydra, если говорить о виде монстеры. В горшке при покупке был установлен датчик для полива. Индикатор, показывающий уровень мин-оптим-максимум. Ориентируюсь по нему, потому не отслеживаю, как часто поливаю. Сквозняков нет. Влажность воздуха не могу сказать, т к нет прибора измерить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 12:52

Листья начинают скручиваться, когда пытаются сэкономить влагу в случае пересушки (редкий полив, грунт/субстрат не целиком смачивается водой),  переувлажнения (нарушение в работе корней, их дискомфорт или подгнивание, но это  сопровождается появлением рваных  или коричневых пятен, листопадом, пожелтением), высоких температур (жара; быстрое испарение влаги с листовых пластин), сухого воздуха (ниже 60%). Причину нужно найти и устранить. 

Низкая влажность воздуха, как правило, есть в домах, находящихся в регионах с сухим жарким климатом, там, где работают приборы отопления... При очень низкой влажности сохнет кожа и слизистые, быстро появляется насморк. По возможности и желанию приобретите небольшой гигрометр, который полезен не только для поддержания комфортной жизни растений, но и собственного самочувствия. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет