закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера загибается :(


Zlata
06.06.2021 19:12

Пересадила взрослую монстеру месяца полтора назад - дренаж, грунт для лиственных, осмокот постепенно из пышущего жизнью растения она превратилась в поникшие тряпочки :(

 

двигали ближе и дальше к солнцу, опрыскивали цирконом, и обычными удобрениями - не помогло.

 

в чем может быть причина? как ее спасти?

большой куст, очень его жалко!

 

Фото до-после прилагаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2021 10:43

Zlata, всегда рассказывайте об уходе и условиях содержания - об этом есть просьба рядом с окном, куда вписываете вопрос.

 

Листья теряют тургор при недостаточной работе корневой системы, когда та не может напитать листья влагой вследствие каких-либо причин. Пересадка в слишком большой горшок (по внешнему виду Ваш впору), повреждение корней при пересадке (очистка от старого грунта, деление куста), систематическое переувлажнение нередко на фоне низкого освещения и/или прохлады, частого полива, плотного грунта, а также пересушка (слишком глубокое просыхание грунта или скудный полив - малыми порциями), жара - наиболее частые факторы, влекущие заболевания корней и обезвоживание листьев. 

 

Если грунт хорошо увлажнен (проверьте пальцем, погрузив его поглубже), то дело не в пересушке.

Опрыскайте листья водяной пылью, позвольте слегка обсохнуть и накройте плотной прозрачной пленкой (раскрываем так, чтобы листья как можно меньше касались ее стенок) или же установите рядом (так, чтобы пар не попадал на листья) увлажнитель воздуха. В общем, Вам необходимо создать очень высокую влажность не ниже 80%) вокруг монстеры, чтобы листья могли брать воду из воздуха, пока корни не работают. При установки теплички (пленка сверху) необходимо ежедневно проводить проветривание минут по 10 1-2 раза в день, чтобы вне спровоцировать появление грибка. В условиях высокой влажности тургор потихоньку восстанавливается. На реанимацию может уйти от недели до месяца и даже более, никто не скажет точных сроков.

 

Вам стоит запомнить главное правило: больное растение, если его недомогание не связано с голоданием, не подкармливают. В Вашем случае в грунт добавлен Осмокот, поэтому дополнительно подкармливать тем более нельзя! 

 

Кратко об уходе за монстерой: освещение яркое рассеянное (мягкие солнечные лучи несколько часов в день) круглый год, в пасмурный сезон возможна искусственная подсветка или перемещение к более светлому (южному)  окну. Влажность воздуха повышенная, не ниже 60%. Грунт рыхлый по всему объему, можно на основе смеси торфов (верховой/низинный) с добавлением не менее четверти перлита, по желанию добавляют кокосовый субстрат, мелкие кусочки коры (субстратный компонент для орхидей), немного песка. Пересадка по меремроста в слегка бОльший  горшок методом перевалки. Полив обильный до выхода воды в поддон при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину в теплое время года. 

 

При отсутствии положительного эффекта от реанимационных действий: заметите, что листья поникают ещё больше,  - пробуйте его начеренковать (нарезать на небольшие черенки, имеющие зачатки воздушных корней) и укоренить в тепличных условиях в воде или влажном перлите. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет