закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера Альба приобретает жёлтый оттенок


Ольга
08.06.2021 23:10

Покупала черенок, дождалась листьев и за осень-зиму наростились новые листочки. была проблема с сухостью, но быстро заметила и пострадал только маленький кусочек белого листа. растет, как мне кажется, очень хорошо, листья плотные, но вот новый лист явно желтее белых. хотя такой же плотный и никак не отличается от других. сейчас появляется ещё один листик и он ещё чуть желтее предыдущего. я вот переживаю и нигде не нашла информации об этом. чо с ней?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2021 10:02

Ольга, надеюсь, Вы знаете, что вариегатность - это мутация, обусловленная дефектом или полным отсутствием зелёных пластид=хлоропластов в клетках, содержащих хлорофилл (окрашивает ткани в зелёный цвет). При повреждении хлоропластов часть листа (отдельный сектор, разводы, крап, полоска) приобретает жёлтый оттенок,при полном отсутствии - белоснежный. 

В данном случае могу предложить, что либо сорт не "Альба", либо вариегатность неустойчивая. 

 

Отдельно хочу отметить, что светлые участки вариегатнвх растений очень чувствительны к любым нарушениям в уходе, особенно резко, в виде некрасивых коричневых пятен, реагируют на переувлажнение. В связи с чем полив уже укоренившейся монстеры проводите при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину обильно, хорошо его смачивая; содержите в условиях яркого рассеянного освещения (мягкие солнечные лучи не менее трёх часов в день или качественная искусственная подсветка); при пересадке в грунт добавляйте разрыхлитель типа перлита, цеолита, пемзы, лавы и т.п. не менее четверти от общего объёма, по желанию вносите немного мелких кусочков коры, песок,  кокосовый субстрат. 

Полностью лишенные хлорофилла листья быстро отмирают. 

Ольга
09.06.2021 10:45

спасибо за ответ, вся информация выше мне известна, я перечитала весьма много информации о белой и жёлтой монстере. Вариегатность у листа теряется совсем иначе - она просто начинает выпускать зелёные листья, но никак не жёлтые. я обратилась на этот форум только потому что именно этой информации вообще нигде не нашла. а как сажать, как ухаживать и как ей помочь листья более зелёные растить - это я все знаю))

и что это за сорт тогда, если не Альба? выходит у нее сейчас идёт мутация?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2021 11:21

Вариегатность и есть мутация, она считается в некотором роде заболеванием. В сортах монстер не разбираюсь, поэтому не могу сказать, какой именно этот. 

Я не писала, что вариегатность теряется (в этом случае считается, что растение выздоравливает и становится зелёным), Вариегатность как мутация может быть неустойчива, то есть по тем или иным причинам  растение образует как листья с белыми участками, так и желтыми.

Ольга
09.06.2021 11:37

про мутацию я имела в виду сам процесс, когда цветок из одного вида переходит в другой, а не состояние в котором стабильно находится. она же была у меня очевидно белая) белые из обычных тоже ведь когда-то возникли. вот я хочу найти людей, кто хоть когда-то сталкивался с проявлением мутации.

пока все чаще я вижу только людей, у кого выздоравливает (уходит) мутация. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет