закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Нужно ли пересаживать монстеру?


Татьяна
Россия , Краснодар
17.06.2021 09:52

Добрый день! 
у монстеры стали расти новые листья не большие и какие-то вялые, не плотные 

она вся распалась в стороны, я подвязала листочки на опору. Воздушных корней практически нет, очень маленькие отросточки 


Полив умеренный, по мере просыхания почвы, солнца вроде бы тоже достаточно. Опрыскиваю раз-два в неделю, протираю листья влажной тряпочкой 

 

прочитала у вас в статьях, что земляной ком большой для монстеры не нужен, и что если не много воздушных корней, то места монстере достаточно

 

В целом, растение вроде бы выглядит хорошо, просто волнуюсь, почему у неё такие тонкие листья. Нужно ли ее пересаживать или что делать, помогите пожалуйста!

 

фото почему-то загружаются перевёрнутыми, прошу прощения

не знаю как перевернуть

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2021 11:06

Татьяна, взрослые монстеры пересаживают примерно раз в 2-3 года, но при этом кадкаж год заменяют верхний слой грунта на свежий, молодые пересаживают раз в год, недавно укоренённые черенки по мере заполнения корнями горшка.

По фото мне не оценить нужна ли пересадка, это зависит от того, когда была проведена последняя. 

 

Внешний вид монстеры мне не нравится. Складывается ощущение, что растению не хватает света (возможно в холодное время года темновато), потому как листья мелковаты. Крупные листья растут на ярком свету. Монстеры любят свет, плохо переносят лишь палящее на южных окнах, отчего весной-летом требуют притенения, в остальное время -  максимально яркий свет.

Листовые пластины скручиваются или вянут, когда воздух в помещении слишком сухой (ниже 60%) и/или жаркий или же корни по какой-то причине не доставляют к ним влагу (пересушка - редкий или малыми порциями полив, переувлажнение). 

 

Татьяна
Россия , Краснодар
17.06.2021 15:54

До этого стояла в затемнённом месте, я переставила ее на солнышко 

может предыдущее место ее там подкосило

 

В общем с пересадкой пока не торопиться? Это же все-таки стресс, понаблюдать за состоянием какое-то время после переноса ближе к солнцу и плюс следить за влажностью и поливами , верно?

 

если не изменится состояние, то можно пересадить и как раз на корни посмотреть? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 00:08

Возможно, на новом месте стало жарче, воздух суше, поэтому листья стали скручиваться от потери влаги. Ожогов и признаков стресса я не наблюдаю.

Также я не вижу смысла в специальном осмотре корней - судя по листьям они не гниют. 

Растение на данный момент угнетено, я бы пока за ним понаблюдала, снизила дозу удобрения при подкормке раза в 3-4 от рекомендуемой, а пересадила в зависимости от дальнейшего состояния. Спешки в пересадке, в принципе, никакой нет.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет