закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Коричневые пятна на монстере вариегатной


ИРИНА
Россия , Санкт-Петербург г
20.06.2021 20:35

Добрый день 

подскажите, что с монстерой. Стоит на балконе на западной стороне. Солнечного света предостаточно, но как пролью ее, так пятна выступают коричневые. Почти всю белую часть потеряла из-за этих пятен. Может я не так ее поливаю?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2021 22:20

Ирина, участки листовых пластин, лишенных хлорофилла темными пятнами наиболее часто реагируют на переувлажнение, слишком сухой и горячий воздух или повреждение корней. Переувлажнение связано не только с частотой полива, но и уровнем освещения, температурой воздуха, структурой грунта. Вы не написали, как ухаживаете, в чем выращивание, поэтому я не могу определить возможную причину недомогания.

 

Кратко об уходе: освещение круглый год яркое рассеянное или качественное искусственное освещение; температура воздуха желательна не ниже +16 гр.; влажность воздуха повышенная, не ниже 60%; полив обильный после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (примерно 3-5 см), посое излишки воды в из поддона, если таковые имеются, сливают; грунт влагоемкий, но при этом рыхлый с добавлением перлита и/или крупного песка, по желанию можно вносить кокосовый субстрат, кокосовые чипсы, кусочки древесного угля - не менее четверти разрыхлителей от общего объёма.

Об уходе за монстерой

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет