закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Ровномерно пожелтевший лист


Мария
Россия , Ростов-на-Дону
26.06.2021 10:11

Доброго дня. Купила черенок на выставке, с одним листом, который, собственно и пожелтел. Находился в стаканчике с очень малым количеством земли, даже корни не перекрывала. Вытащила, проверила, показалось, как будто немного подсушены. Поставила в воду, вышел новый листик, но первый стал желтеть. Посадила в грунт, рыхлый, хороший, немного песка, перлита. Новый листик вроде нормально себя чувствует, первый совсем пожелтел, думаю скоро отвалится.

Вопрос: какой может быть причина?

Вредитель не найден, не грибок ли? 
Стоит ли самостоятельно отделить лист? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 20:15

Мария, быстрое отмирание старого листа может быть связано с чем угодно. При выращивании в тесном горшке с минимум грунта могли не уследить и несколько раз сильно пересушить. Признаков грибкового заболевания я не вижу. 

 

Черенки с уже  имеющимися корнями ранее выращиваемые в грунте снова в воду ставить не следует. Пересадку осуществляют в слегка больший горшочек в очень рыхлый грунт (не менее четверти перлита или иного разрыхлителя). Основу лучше брать с большим содержанием верхового торфа или добавлять к низинному (смолистого оттенка, мелковолокнистый) кокосовый субстрат. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет