закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

На стебле твердые коричневые корочки и белые бугорки


Ира
Россия , Казань
13.07.2021 12:12

Добрый день! Купила, недорого,  3 месяца назад, монстеру через авито. Думала оно старое, поэтому такое. Пересадила, как написано в интернете. Опрыскиваю 2 раза в день. Не переливаю. Влажность в комнате 45- 55 %. Окно восточное. Пересадку перенесла отлично. Пустила новый второй листок, стала наращивать воздушные корни. Я сделала 6 черенков, остальное оставила, как сейчас на фото. Листья уже были такими, как сейчас и стебель такой же, весь в непонятных пятна. Предыдущая хозяйка вроде срезала её воздушные корни.  Что же это за вредители такие? Белые бугорки и твердые коричневые,  как наросты на 1 мм выпираются стебля монстеры.  Я бы и дальше думала, что это особенность этой монстеры. Но возможно от черенков монстеры,  на подоконике, на других растениях стали появляться  мелкие коричневые пятна, на фикусе лирата, филодендронах и др.  Я в шоке.  Как их лечить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2021 12:42

Ира, шероховатости на черешках листьев, светлые пробковые образования, коричневые пятна чаще всего указывают на переувлажнение, связанное с частым поливом, содержанием в условиях низкого освещения, пересадки в слишком большой горшок или плотный без разрыхлителей (крупный песок, перлит, кусочки древесного угля, серамис и пр.) грунт. 

Монстера выглядит хиленькой (длинные междоузлия, мелкие листья), скорее всего, она ранее получала недостаточное количество света, например, в зимний период, или же неоптимальный уход. 

Монстера предпочитает расти под ярким рассеянным освещением (восточные, западные окна или южные с притенением в полуденные часы). Полив обильный после просыхания грунт на глубину примерно 3-5 см. Повышенная влажность воздуха. 

Любые новые растения после появления в доме необходимо ставить на карантин отдельно от других растений на пару недель или же обрабатывать инсектицидом/инсектоакарицидом для профилактики вредителей. 

 

МОНСТЕРА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

Ира
Россия , Казань
13.07.2021 13:26

Валентина,  спасибо за быструю помощь!!!! Что подробно разьяснили, что к чему.  Я вам очень благодарна! Приму к действию ваше руководство, о карантине и др. .  Огромное спасибо!!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет