закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Монстера обломалась и завяла


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
16.07.2021 15:09

Добрый день! 

Два месяца назад приобрела монстеру, сразу пересадила, но основная часть растения с большими листьями была на очень тонком длинном перекрученном стебле - стебель в процессе пересадки сломался. 

Я посадила отдельно нижнюю часть и она прижилась неплохо - уже дает новые ростки. Верхняя часть с большими листьями имеет воздушные корни с довольно большой корневой системой на них - ее я тоже посадила, а сломанный стебель поставила в воду. Но растение стало сохнуть по краям листев и листья вянут - потеряли тургор. От стебля новых корней не образуется в воде.

Стоит у окна, но без прямых солнечных лучей. Полив после просыхания вернего слоя земли. Рядом стоит увлажнитель воздуха. 

Подскажите, пожалуйста, как лучше посупить - переукоренить верхнюю часть, обрезав длинный тонкий стебель (но что в таком случае делать с воздушными корнями, тоже в воду?) или сломанны стебель, как и воздушные корни, посадить в землю? Спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 10:41

Екатерина, некротические пятна с жёлтой полосой по краю листьев - симптомы переувлажнения, повреждения корней при пересадке.  Потеря   тургора листьев чаще всего указывает на нарушение в работе корней (травматизация, например). 

Обычно тургор восстанавливают с помощью установки теплички, но в жаркое время её использовать нежелательно, к тому же могут помешать крупные размеры растения. Необходимо повысить влажность вокруг листьев от 80 до 100%, чтобы поддержать из от сильного обезвоживания. Подкормки не вносим, поливаем, когда грунт просохнет примерно на 3-5 см в глубину.

Стебель, конечно, сильно извилист и не украшает растение. Если не помогут реанимационные мероприятия в виде повышения влажности, то эту часть лианы можно срезать, кривулину отсечь и нарезать оставшуюся макушку на черенки по 1-3 листа и зачатками воздушных корней. Если при укоренении в воде тургор листьев не восстановится, то прибегаем к тепличке. 

 

Черенок, что держите в руках на предпоследнем фото, может долго не развивать корни, если он был взят от ослабленного растения, слишком большой (длинный) или несёт на себе много крупных листьев. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
22.07.2021 11:50

Валентина, спасибо вам большое за подробный ответ! Полив сокращу, влажность по мере возможности повышу более сильным режимом увлажнителя и регулярным опрыскиванием. 

 

Вопрос касаемо черенка - его лучше оставить в воде в надежде, что рано или поздно даст корни или засунуть в землю? 

Также не отметила в первом вопросе, что воздушные корни частично сохнут, т.е. пара укоренены в земле и собственно они и питают верхнюю часть растения, но вторая половины высохшие - можно ли что-то с этим сделать? Спасибо! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 16:03

Сухие воздушные корни, то есть уже мертвые? Отмершие корни срезают, а те, что просто покрылись защитным слоем "коры", но растут, оставляют. А верзняя часть питается только за счёт воздушных корней? То есть висит в воздухе отдельно или как? Этот момент я не поняла. 

 

Черенки монстеры одинаково хорошо укореняются как в воде, так и субстрате. Если черенок небольшой и взят от здорового растения, то он в любом случае даст новые корешки, если у него нет готовых воздушных, которые можно "размочить" в воде и дать возможность функционировать уже не на воздухе. При укоренении в субстрате используют тепличку (прозрачный колпак сверху + ежедневное проветривание). Для стимуляции корнеобразования можно применять различные препараты типа  Корневина, Клонекса, Рибав-экстра, Циркона. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
22.07.2021 23:41

Валентина, да, верхняя часть по сути висит в воздухе (фото 1) и питается только за счет воздушных корней (но на паре из них развита довольно хорошая корневая система) - воздушные корни с корневой системой все в земле. Раньше тонкий стебель, который я сейчас держу в руках, прикреплялся к другому, более толстому стеблю того, что сейчас является нижним растением, но обломался при пересадке. И именно этот стебель тонкий  сейчас стоит в воде. 

Воздушные корни некоторые сохнут с середины, некоторые продолжают расти. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2021 10:07

То-то листья обезвоживаются - корни не справляются и не могут обеспечить их достаточным количеством воды. 

Вижу на корнях повреждения - такие будут отмирать. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
23.07.2021 10:29

То есть пока я мне оставить все как есть? Воздушные корни в земле, тонкий стебель в воде (в надежде, что пустит корни), а саму монстеру активно увлажняю вокруг листьев, верно?

А если листья не восстановятся, то вернюю часть переукореняю, обрезав закрученный тонкий себель? Не совсем, правда, понятно, что в таком случае делать с воздушными корнями и их корневой системой, тоже в воду поместить?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2021 10:44

Да, можно и так: поддерживаете тургор листьев какое-то время с помощью высокой влажности, если корни всё равно продолжают плохо питать растение, то проводите черенкование. В последнем случае весь некрасивый низ вместе с корнями срезание, оставив лишь макушку с парой листьев (вполне достаточно). Если же на черенка имеются воздушные корни, то слишком длинные можно срезать, остальные опускаем в воду, чтобы они проснулись, почувствовали влагу и стали работать. Можно провести укоренение без обрезки, опустив корни в воду или обернув, например, в мох, чтобы через время, когда корневая подрастет, можно было срезать готовый черенок с развитой корневой системой. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
23.07.2021 14:29

Хорошо, спасибо вам огромное! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет