закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера без листьев, можно спасти?


Ekaterina
Украина , Киев
06.02.2022 19:04

Здравствуйте! Сестра отдала на "реанимацию" монстеру, так у неё маленький ребенок, который отрывал листья, так и получилось, что от монстеры практически ничего не осталось - только веточка, которую я опустила в воду (надеюсь, что пустит корешки) и сама монстера без веточек и листиков, веточку, которая в воде сейчас стоит мне принесли уже отрезанную. До этого растение мало поливали. 

 

Сейчас я поставила вазон на светлое место, но не под прямые солнечные лучи, полила и подвязала её к опоре. 

 

Подскажите, пожалуйста, возможно спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2022 12:57

Ekaterina,  экземпляр в горшке ещё может дать молодые побеги. Важно не поливать слишком часто растение, лишенное листьев (нечем испарять влагу). Поливайте не слишком обильно после того, как верхний слой грунта просохнет как минимум на 5-7 см в глубину. Увлажняйте воздух вокруг растения несколько раз в день или установите увлажнитель - это подстегнет пробуждение спящих почек. Подкормки на данный момент опять же противопоказаны. После того, как стебель пустит ответвление с листьями, можно будет смачивать грунт по всему объёму до выхода воды в поддон. Подкормки монстеры проводят в половинной дозе, нечасто. В этом году лиану лучше не пересаживать, но можно заменить верхний слой грунта на свежий (вытряхнуть несколько сантиметров старого и засыпать столько же свежего).

Посмотрела погоду в Вашем городе. Пока достаточно пасмурно в ближайшую неделю точно, поэтому ни о каких прямых солнечных лучах речи нет, даже о ярких рассеянных говорить пока рано. На весь период низкой активности солнца монстеру можно выращивать у наиболее светлого окна, ничем не притеняя и не устанавливая горшок ниже уровня подоконника. 

Под прямым освещением понимается наличиее горячего, общигающего солнца.

 

Второй экземпляр поставил меня в тупик. У монстеры нет ветвей (монстера не дерево и не кустарник), размножается она преимущественно отделением прикорневых отпрысков и стеблевыми черенками желательно с наличием зачатков воздушных корней (пупырышки на стебле), из которых уже развиваются полноценные. Не могу понять что на фото - часть листа или стебля?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2022 14:37

МОНСТЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Ekaterina
Украина , Киев
07.02.2022 18:29

Добрый день!

Спасибо большое за такой подробный комментарий и советы, я обязательно ко всем прислушаюсь, так как хочется вернуть к жизни растение. Как раз только сегодня купили увлажнитель ☺️

 

Второй экземпляр - это часть листа с оторванным самим листиком (к сожалению так и досталась), второе фото. 

 

И ещё есть вопрос, подскажите, пожалуйста, вершина стебля как будто оторванная была, с ней нужно что-то сделать, ровнее обрезать, например, или оставить как есть? (Первое фото)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2022 20:18

При желании можно ножом или секатором (не ножницы) подровнять. Запечатывать срез ничем не нужно.

Лист состоит из черешка и листовой пластинки. Чисто листовым черенком монстера не размножается, на ней должен быть хотя бы небольшой участок стебля. 

Ekaterina
Украина , Киев
07.02.2022 20:41

Спасибо большое! 🙂

Ekaterina
Украина , Киев
18.04.2022 23:59

Здравствуйте! Хочу поделиться тем, что монстера ожила, все благодаря Вашим советам! Спасибо большое ещё раз 🥰


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2022 15:37

Здравствуйте! Это чудо сотворила весна! Была рада помочь, удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет