закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Новые листья монстеры странной формы


arhialyona
16.05.2022 02:04

Добрый день!

У моей монстеры стали расти странные листья: один вырос длинный, а не серцевидный и весь неровный, и вот новый тоже наполовину какой-то вспененный. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 11:53

arhialyona, если лист развернулся уже деформированным (рваные края, недоразвитые или обезвоженные участки или иное), значит в период его формирования растение испытало какой-то "стресс". Это может быть что угодно: пересадка с травмированием корней, пересушка, ожог корней/перекорм удобрением (полной дозой, указанной на упаковке, монстеры или иные Ароидные не подкармливают), перегрев на подоконнике (высокие температуры, оптимально около +18 - +23 гр., не выше +27 гр.), резкое падение влажности в период пред- или разворачивания листа.

Признаков какого-то заболевания не наблюдается, потому как нет никаких темных, желтых пятен, некроза и пр., вредителей тоже, поэтому какого-то лечения тоже нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 11:54

МОНСТЕРА. ОСНОВЫ УХОДА

arhialyona
16.05.2022 19:56

Спасибо огромное за такой развернутый ответ! И пересадка, и удобрение имели место. Надеюсь, что следующие листики будут полноценными.

Прочитала тему про уход и там написано "удобнение обязательно". Все-таки удобрять или нет в будущем? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2022 15:26

После пересадки спустя примерно 4 недели начинают подкармливать. Любое новое удобрение всегда "испытывают", поэтому первую подкормку вносят в сниженной дозировке, для монстеры в 3-4 раза, в последующие разы в половинной дозе, перед зимой, если не будет качественной искусственной подсветки, последнюю опять снижают до 3-4 раз и больше не подкармливают до середины февраля-марта.

Здоровое активно растущее растение подкармливают, конечно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет