закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Появляются черные пятна на листьях в процессе укоренения


Ilya
Россия , Москва
18.05.2022 11:41

Добрый день!

Монстера архипелаго ГОСТ.

Нарезана на 3 листа, стоит в воде. На листьях появляются черные пятна похожие на гниль. Они как бы влажные. Фото не сделал, поврежденную часть листьев удалил. Ввиду чего вопрос , не пора ли ее пересадить в грунт? 

И живые ли корни на фото ниже, или это все гниёт и что тогда с этим можно сделать?


Ilya
Россия , Москва
18.05.2022 11:44

Были попытки укоренить сначала в воде,как начали чернеть листья была перемещена в сфагнум , процесс не остановился и я переставил ее обратно в воду. Сфагнум был мертвый, половина пластикового стакана, дренажные отверстия были сделаны, поливался из пуливизатора. Так же была перемещена под фито лампу 20В на расстоянии 30см.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 14:52

Ilya, на первом фото здоровый корешок, в грунт высаживать рано, особенно при наличии крупного листа. Дождитесь. когда корешок достаигнет размера около 5-7 см, затем высаживайте в небольшую временную ёмкость, можно с прозрачными стенками, в рыхлый грунт (например, смесь универсального грунта=торфа с кокосовым субстратом из брикета + перлит до 25-30% от общего объёма). При привядании листа обеспечьте его высокой влажностью воздуха (тепличка с ежедневным проветриванием, увлажнитель).

На втором фото участок стебля сгнил - его стоит срезать. Несколько минут  нижнюю часть черенка можно протравить в растворе Максима или Фитолавина (фунгицидные препараты).

На третьем фото пока непонятно. Окуните их в стакан с водой и через стенки посмотрите на "расправившиеся" тонкие корешки. Они должны быть светлыми. Более толстые корни, если они ранее уже были на растении и просто "расчехлилилсь" в воде вполне могут быть темными. Пока явных признаков грибкового заболевания я не вижу, нужно наблюдать.

 

По мере возможности берите черенки с участков стебля не менее 5 см, нижняя часть, которую опускают в воду, не должна быть слишком молодой, то есть уже немного вызревшей, которой несколько месяцев. Слишком молодые и старые участки стебля не всегда хорошо укореняются.

Мокнущие темные пятна на листьях указывают на грибковое поражение. С чем связано? Например, с укоренением в условиях крайне низкого освещения, прохлады или влажного застойного воздуха, взятия черенка от уже ослабленного чем-либо или больного растения. Темные участки вырезают с захватом здоровой ткани, проводят симптоматическую  обработку фунгицидом широкого спектра действия (Фундазол, Строби, Профит голд), исправляют условия укоренения, воду меняют примерно раз в неделю, субстрат для укоренения берут стерильный.  При прогрессировании заболевания черенки выбрасывают.

 

Ilya
Россия , Москва
19.05.2022 21:14

Спасибо огромное, буду пробовать с тепличкой.

Завтра закажу какой нибудь препарат и обработаю листики.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет