закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Укоротить ствол


Лейсан
Россия , Казань
07.10.2022 08:28

Можно ли отрезать монстеру чтобы укоротить ствол? Для этого я отрезаю с листьями верх и опускаю его в воду? Или можно пока она в горшке обмотать ее тряпкой, в том месте где хочу отрезать, чтобы она дала корми и потом только отрезать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2022 10:34

Лейсан, стебель обрезать, конечно, можно, но делать это желательно весной или летом, а не осенью-зимой, когда солнечная активность сильно падает. Лиана после укорачивания стебля в том месте, где Вы хотите, останется практически без листьев, поэтому во избежание истощения и наращивания здоровой зелени ей понадобится качественное освещение. После кардинальной обрезки растение придется поставить так, чтобы стебель находился не ниже уровня подоконника близко к хорошо освещенному окну + до появления полноценной зелени не стоит подкармливать/пересаживать, поливать придется реже - следите за просыханием верхнего слоя грунта  (на 5-6 см в глубину).

Из макушки можно получить несколько черенков: достаточно небольшого участка стебля с зачатками или наличием воздушных корней и 1-2 листьями. Их можно сразу ставить в воду, высаживать в субстрат (кокосовый пополам с перлитом, влажный перлит, гидрогель и др.). При привядании листьев придется обеспечить высокой влажностью вокруг них, например,  с помощью мини-парника=теплички (прозрачный колпак).

 

МОНСТЕРА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет