закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Отломила единственный воздушный корень монстеры


Irina
Россия , Великий Новгород
26.10.2022 19:26

Здравствуйте.

Мне подарили монстеру и я решила её пересадить, по глупости отломала воздушный корень (он единственный), спустя месяца полтора стали желтеть нижние листья. Сможет развиваться цветок или я его погубила?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2022 21:59
Irina, из-за удаленного воздушного корня монтсера вряд ли будет желтеть, потому как всё же основная функция этих корней в дикой природе  - охватывание ствола дерева. Ещё одна функция у таких корней - поддерживать водный и минеральный состав при условии прорастания во влажную питательную среду.

Ваше растение молодое, не требующее опоры, плюс корень не пророс куда-либо, то есть не добывал воду и питание. Вредно  удаление большого количества  корней.

 

Массовое пожелтение листьев может быть связано с сезонным снижением освещения, переувлажнением/пересушкой, перекормом удорениями, угнетенным состоянием при росте в условиях высоких температур и сухого воздуха.

 

Монстера весьма светолюбива, поэтому не стоит задвигать горшок с ней в дальний угол, особенно в осенне-зимний период. Оптимально расположить до конца зимы-начала весны близко к светлому окну не ниже уровня подоконника. Оптимальный уровень влажности 65% и выше, температура не ниже +18 гр. и не выше +27 гр. Полив молодого растения осуществляют при просыхании верхнего слоя грунта до 3 см в глубину, врослого - до 5-7 см, обильно смачивая грунт водой, чуть теплее окружающего воздуха. Подкормки в холодное время года не проводят или подкармливают не чаще раза в месяц, дозировка удобрения снижается круглый год примерно в 2-3 раза от рекомендуемой; растение, активно сбрасывающее или чем-либо болеющее не подкармливают вовсе, если заболевание не связано с минеральным голоданием (хлороз).

Irina
Россия , Великий Новгород
26.10.2022 22:02

Благодарю вас


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет