закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Монстера не раскручивает лист


Елизавета
Россия , Уфа
18.02.2023 13:10

Добрый день! Сначала хотела обратиться по поводу одной проблемы, что монстера манки (относительно не старая, данный черенок посажен той весной, всю зиму рос активно) стремительно желтит нижние листы, а все известные факторы вроде бы исключены: полив раз в неделю, не удобряю, горшок по размеру (в нем растёт 3 отдельных растения, подсаживала), под лампой 12 ч. Влажность 35,но как минимум батареи в этой комнате отключены почти всю зиму. Но сейчас вот прочитала у вас, что может от переохлаждения? Ежедневно открываю дверь на лоджию, но остальные растения вообще не реагирует, никто) но пожелтение именно в феврале началось. 

И 2 проблема. пока фотографировала, заметила, что новый лист не успел еще развернуться, как вышел уже следующий, да и на всех остальных ветвях новые листья корявенькие) такое впервые. Подскажите, пожалуйста, из-за чего так. Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2023 14:54

Елизавета, полив мостеры осуществляется при просыхании примерно 5 верхних сантиметра, как просохли, так и полили - дни недели отмерять не следует. Полив в зимний период осуществляется водой на 2-3 градуса теплее, чем там, где находится растение и только в утренние/дневные часы.

Растение тропическое: нежелательно падение температуры ниже +16 гр., для активного роста оптимально около +22 - +25 гр. Установите термометр для контроля температуры.

 

Дефектность, торможение развития молодых листьев чаще связано с падением влажности воздуха (в условиях тепла не ниже 60%), попаданием на них горячего сухого воздуха, с пересадкой с заменой грунта, погрешностями в поливе (пересушка, в том числе скудный полив или переувлажнение в том числе из-за слишком плотного грунта, недостаточного освещения), несбалансированного питания, резкими перепадами температур...

 

Елизавета
Россия , Уфа
20.02.2023 11:52

Благодарю вас! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет