закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Гниёт черенок монстеры альба


morrar
Россия , Санкт-Петербург
13.03.2023 16:06

Здравствуйте, я уже совсем отчаялась. 
Купила месяц назад неукорененный черенок монстеры с воздушными корнями и одной набухшей почкой, стоял в воде под лампой с активированным углем, и начал постоянно гнить. Срезала гниль и обрабатывала древесным углем и Максимом, но что-то всё тщетно. И почку пришлось срезать в итоге. Недавно проклюнулись зачатки корней, но с тех пор изменений нет. Подскажите, можно ли тут ещё что-то сделать? Продавец сказала, что только выкинуть 😭


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 14:13

Morrar, вариегатные сорта растений гораздо болезненнее, чем зелёные, поэтому проблемы с их укоренением встречаются чаще. Неудачи в этом деле - вполне нормальное явление. Пытайтесь укоренить дальше, а там время покажет.

Результат пчеренковри укоренении черенков опять же зависит от больного/ослабленного или здорового растения они взяты, при какой температуре их укореняли, были ли созданы тепличные условия во избежание сильного испарения влаги с листьев (даже после обрезки лист продолжает испарять влагу, чем больше количество зелени, тем больше испарение, что приводит к потере тургора=обезвоживанию или общему ослаблению черенка)...

 

В первую очередь снова обновите срез, при необходимости протравите в растворе фунгицида. Затем укореняйте в воде или стерильном субстрате (влажный перлит) в мелкой прозрачной  ёмкости. В том и другом варианте желательно использовать тепличку, которую необходимо периодически проветривать. Воду необходимо менять примерно раз в неделю и добавлять в неё Циркон. Температура не должна быть ниже +22 гр. Растение в тепличке не выставляют на яркое солнце. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 14:15

МОНСТЕРА РАСТЕНИЕ "ШВЕЙЦАРСКИЙ СЫР"

 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

morrar
Россия , Санкт-Петербург
14.03.2023 17:18

Спасибо за ответ! 

Посадила в перлит, наблюдаю. Черенок стоял в тепличке и под лампой. Сейчас пока просто на столе. В тепличке не будет сильнее гнить? 

И ещё вопрос, касательно почки. Она была, когда я забрала черенок. Потом из-за гнили пришлось срезать. Есть вероятность, что будет ещё почка или лист со ствола? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 17:40

В тепличных условиях высока вероятность возникновения грибка, но у на самом листе. Для этого и совершают проветривание, чтобы не позволить спорам какого-либо обитающего в воздухе гриба поселиться и поразить растение.

Тот грибок, что вызвал гниение среза стебля мог проникнуть в сосудистую систему растения, то есть подняться выше, поэтому вне зависимости от того будет ли черенок под пакетом или нет, заболевание продолжится. Не стоит забывать, что перлит также будет влажным, а сырость - всегда риск дальнейшего развития грибка. Организм растения либо справится, либо не справится с грибком.

 

У монстеры дополнительные ответвления растут как раз от стебля. Пока есть хотя бы небольшой участок стебля, то имеется шанс получить молодые побеги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет