закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Черные прогрессирующие пятна на монстере

12

Анна
Россия , Москва
22.04.2019 23:55

Добрый день!
3 дня назад купила в Икее монстеру. Привезла домой и, сняв упаковку, увидела, что на двух листах есть небольшие темные пятна. Через два дня пятна почернели, увеличились в размерах и понемногу начали появляться на соседних листьях. Замерила увлажнённость почвы деревянной палочкой. Где-то на 1/3 почва была влажной и я решила, что поливать пока не нужно. Почитала форум, подобной истории не нашла, решила, что нужно полить и организовать тепличку на случай, если это реакция на сухой воздух. А воздух сейчас в квартире и правда сухой, всего 20%.

 

Внимательно осмотрела все растение на предмет вредителей. Ничего не нашла.

 

Сквозняков не было, пока несли до машины на улице было +15, дома температура +24. Солнечный ожог исключен.


Пожалуйста, подскажите причину почернения листьев? Как себя вести дальше в уходе за цветком?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2019 21:53

Анна, помойте растение под теплым душем, желательно обработать Актарой от возможных вредителей-насекомых. Пятна могли появиться от упаковки, если растение долго находилось в пакете. А, возможно, когда-то было пересушено или переувлажнено. Пока с пятнами делать ничего не надо, это не лечится. Можно обрезать их ножницами или удалить лист целиком, если он сильно поврежден. Но это в декоративных целях, обрабатывать пятна не надо. Место светлое, на ярком рассеянном свету, можно на южном окне через легкий тюль. В темное место не ставьте, расти не будет, а если будет, то не красивыми резными листьями, а маленькими и простыми. Пока не пересаживайте до новых хороших листьев, объема достаточно. И грунт в дальнейшем не меняйте, этот очень хорошо подходит для монстер.  Полив регулярный, как просохнет верхний слой, сверху, до начала выхода воды в поддон. Сильно не сушите и не устраивайте болота, необходимо грунт поддерживать в слегка влажном состоянии. Корням необходим доступ влаги, поэтому нельзя пересушивать, но необходим и воздух, нельзя переувлажнять, чтобы поры долго были забиты водой.

Анна
Россия , Москва
23.04.2019 22:22

Спасибо!

Tasa
21.05.2019 20:58

О, у меня та же проблема с монстерой из икеи! Купила 5 дней назад и появились такие же пятна. Вам удалось выходить свое растение, Анна? Если да, то какие именно методы сработали?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 22:04

Tasa  , пришлие фото растения и напишите, что делали после покупки. Если зимой есть опасность охладить растение, то летом опасность в  перегреве, если растение находилось в пакете, или в солнечном ожоге. Возможно, проблемы с корнями, если пересадили, или с поливом, могли в магазине залить или пересушить. Если пересадки не было, то обычно достаточно просто наладиь уход и удалить сильно поврежденные листья.

Tasa
22.05.2019 11:01

Наталия, прилагаю фото. Такая же ситуация, как у Анны. Растение не поливала все эти дни, так как земля была влажная. Поставила к протиположной стене от окна, чтоб не падали прямые солнечные лучи, но было достаточно света. Больше ничего не делала.


Анна
Россия , Москва
22.05.2019 13:38

Да, у меня ситуация один в один была. Я промыла листья под душем, полила и опрысксла Актарой. Прогресс почернения через пару дней прошел. Все листья с чернотой я удалила, тем более, что у основания крепления к стволу они частично тоже подсозли и убрать их не составило проблемы.

Tasa
22.05.2019 14:18

Неужели все-таки дело было в насекомых-вредителях...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 21:38

Tasa  , Актарой полезно обработать, поскольку растениячасто приходят с вредиелями. Но эти пятна точно не от вредителей. Это скорее лист запарился в упаковке. Вымойте под душем, поливайте регулярно, но умеренно, не устраивайте болота и не пересушивайте. Поставьте на яркий рассеянный свет, не в темноту. Поствьте близко от окна, даже на южном окне достаточно защитить только легким тюлем, но листья не должныкасаться стекол. Пока не пересаживайте, а потом аккуратно перевалите в чуть больший горшок, без замены грунта. Если не пересаживали с заменой грунта, соблюдаете уход, то новых пятен не должно появляться. 

Tasa
22.05.2019 21:56

Наталия, спасибо большое за Ваш совет! Попробую все так и сделать.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет