закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Можно ли поддерживать монстеру на весу?


Елена
09.03.2020 16:21

Здравствуйте! У нас монстера вымахала в половину комнаты - мощный витиеватый ствол, много большущих листьев и воздушных корней. Были вынуждены даже обрезать половину ствола с листьями. Сейчас обихаживаем оставшуюся половину - подвязываем к шесту-поддержке. Но ствол длинный, тяжёлый, шеста ему недостаточно. Вопрос: можно ли поддерживать монстеру "помочами", зацепив один их конец за ствол, а другой - прикрепив под потолком? Не вредна ли растению такая поддержка - на весу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 20:46

Елена, я с подобными подвязками встречаюсь только при выращивании огурцов в теплице. Они как-то не жалуются. Пробуйте, конечно, подвязать, как сможете, важно не передавить и не повредить ткани стебля. 

Со временем придумайте какую-нибудь опору, чтобы было растению удобно и смотрелось симпатично. Если лиану изначально не выращивали на опоре типа кокосовой, в которую врастают корни, то при наличии знакомого сварщика можно изобрести примерно то, что на фото.


Елена
10.03.2020 00:45

Валентина, спасибо за ответ! Огурцы, плонятно, не жалуются, но монстера всё-таки не огурец, потому я и озабочена вопросом. Фото хорошие, сейчас как раз пытаемся соорудить что-то подобное, а монстера пока подвешена, в места, где ветви соприкасаются с верёвочками, я подложила кусочки плотного, но мягкого

косметического спонжа.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет