закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Сломались воздушные корни у монстеры


Вика
Украина , Киев
29.04.2021 00:42

Монстера с воздушными корнями больше двух метров в длину. Неделя после пересадки, раскрывает новый лист. Когда ставила на место одной рукой держала горшок, второй заправляла корни за стеллаж, горшок выскользнул и надломились кажется сразу все воздушные корни.
Подскажите, на сколько это плохо, как может отреагировать растение? 
Я подумала может заклеить места сломов пластырем, чтоб поддержать циркуляцию влаги... или это только помешает ей начать отращивать новые корни? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2021 09:55

Вика, ничего страшного, обломились и ладно. Ничем замазывать и тем более заклеивать ранки не стоит. Предоставьте монтсере опору, чтобы она росла вверх, а не наклонялась в сторону и направлйте образовавшиеся воздушные корни в опору, если так будет из мха или кокоса, или же непосредственно в грунт. 

Вика
Украина , Киев
29.04.2021 11:00

Спасибо за ответ, Валентина! Я немного расстроилась вчера. Одни пишут что ни в коем случае не повреждайте корни или монстера зачахнет, отсушит листья и остановится в росте, а другие говорят что обрезают их потому что "не эстетично выглядят".
А моя монстера тормоз, за три года 6 листов, два из них отсохло, плюс стрессовая пересадка с вытряхиванием грунта, плюс новый листок в процессе, и вишенкой на торте эти выломаные корни... Ну что ж, надеюсь обойдется. 
По поводу опоры знаю что нужно, в этот раз горшка большего не было чтоб и ствол с корнями вверх развернуть и опору прикопакть

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2021 12:09

Монстеру желательно смолоду выращивать с опорой или же поворачивать горшок на 180 гр. примерно раз в неделю, чтобы стебель (монстера не дерево, поэтому у неё не ствол) не отклонялся в сторону света. Места в горшке для опоры предостаточно (её устанавливают ближе к центру), но проблема лишь в том, как привязать к ней искривившийся стебель.

Воздушные корни, действительно, не рекомендуется обрезать, потому что в природе они случат лиане не только в качестве опоры (обхватывает ими деревья), но и источником питания и воды. Чем выше растение, тем легче ему получать влагу именно от этих корней, а не от тех, что находятся  грунте.  Ваше растение ещё совсем молодое невысокое, корни в данном случае не выполняли питающую функцию, поэтому, на мой взгляд, их повреждение не полечет за собой каких-то существенных проблем. А вот сильное травмирование корней, находящихся в грунте, может, это, как правило, видно будет уже в первые 1-3 суток после пересадки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет