закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

У монстеры вянут листья


Марина
04.09.2021 10:13

Здравствуйте купила Монстеру 4 месяца назад.  

Стояла она в тени без прямых солнечных лучей. 

Недавно начали опускаться листья и скручиваются.

Я пересадила в больший горшок с покупного.

Все тоже самое происходило. 

После я поставила её в воду. Через 2 недели появились новые корешки и когда я вытащила её на пересадку в грунт обнаружила гниль в корнях.

Сделала обрезку гнили и высадила в новый грунт но все только усугубилось. С момента пересадки прошла неделя и поливала только раз совсем чуть-чуть. Что делать?

Обратно поставить в воду? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2021 18:24

Марина, растение, нарастившее корни в грунте, с ними же в воду уже не ставят. Приученные к земле корни в воде начинают гнить. 

Растение, которое себя плохо чувствует, пересаживают в последнюю очередь, потому как пересадка с увеличением объема горшка лишь усиливает нагрузку на корни, а значит потребует дополнительных затрат энергии. 

Монстера не любит тень, эта лиана предпочитает яркое рассеянное освещение - мягкие солнечные лучи, то есть располагают её так, чтобы на листья попадал свет с улицы, но в знойные периоды с притенением (тюль, лёгкие шторы, пара метров от хорошо освещённого подоконника,  кустарник за окном, листва более светолюбивых комнатных растений и т.п.). В тени монстера истощается, страдает от переувлажнения.

 

Скручиваются и теряют тургор листья в условиях высоких температур (жара), когда корни не успевают восполнить запасы влаги наземной части, а также проблемы с корневой системы вследствие недостаточного освещения, систематического переувлажнения, ожога корней удобрением и др. 

 

На данный момент размер горшка должен соответствовать объему корневого кома. Чем меньше будет свободного от корней грунта, тем лучше для первых. Грунт рыхлый с добавлением не менее четверти разрыхлителя (перлит или Лечуза Пон, например). Освещение яркое, но рассеянное; если дело идёт к осени и в Вашем регионе уже пасмурно, то монстере будет лучше на подоконнике или под лампой. Подкармливать растение в критический период нельзя. Полив после просыхания грунта примерно на полпальца в глубину. 

При потере тургора наземной части вокруг неё существенно повышают влажность воздуха с помощью теплички (прозрачный колпак сверху с ежедневным проветриваем по 10-15 минут), увлажнителя, частого опрыскивания или иного. 

Если реанимационные мероприятия не помогают, то монстеру черенкуют и укореняют заново. 

 

Марина
04.09.2021 20:36

Спасибо большое. Я проживаю в Турции и у нас до сих пор жара. Я не ставила возле окна ее потому что было ещё недавно +50. 

Наверное из за жары она и начала вянуть(

Спасибо большое за ответ.  

Я правильно понимаю что монстеру надо пересадить в меньший горшок?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2021 07:42

Указывайте, пожалуйста, в анкете место проживания сразу, чтобы можно было ориентироваться по климату. 

Если горшок увеличен и корням в нем свободно, то размер его лучше уменьшить.

Тепличку при высоких температурах лучше не использовать (растение сварится под пакетом без дополнительной вентиляции воздуха). 

Марина
05.09.2021 12:51

Спасибо большое за ответ. Буду следовать вашим советам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет