закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Стоит ли отделять монстеру


Анастасия
Россия , Москва
20.10.2021 10:39

Здравствуйте!

черенок монстеры стоял на общем поддоне рядом с бегонией и пустил воздушный корень к ней в горшок... теперь не знаю как быть: разделить и пересадить в отдельные горшки, или не трогать и пусть растут до весны все вместе в поддоне? Смущает , что корневая уже вышла со всех сторон(под горшком тоже) за пределы горшка и на воздухе и поддоне может загнить...и сможет ли на одном этом корне в горшке у бегонии часть черенка выжить? Там 3 листочка


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 11:41

Анастасия, не поняла: монстера участком стебля, что изогнут, с помощью воздушного корня, вросла в грунт соседки-бегонии? В этом случае отрезайте корень и отделяйте монстеру от бегонии, вместе им расти не за чем. Вопрос: жалеть или не жалеть тут не стоит. Только резать. 

 

Корневая система в нижней части горшка разрослась из-за постоянной сырости в поддоне. Такое обилие корней снаружи  не всегда обозначает, что внутри горшка их также много. Стоит пересадить в слегка бОльший горшок, чтобы корни не гнили и не отмирали. Поливайте растения  сверху и не оставляйте воду в поддоне на длительное время. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет