закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Черные пятнышки на листьях


KortnevDima16
Россия , Воронеж
09.08.2019 04:22

Здравствуйте. Моя монстера была куплена 1,5 месяца назад. Я ее перевалила в горшок, с хорошим грунтом. Поставила на балконе. Она начала давать новые красивые листья. Но где то неделю, были холодные дни . Я стала замечать на листьях черные пятна. Сначала маленькие, потом больше. Вокруг которых стало желтеть. Пришлось удалить много листьев. Это может быть от холода ? Или стоит проверить корни ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 20:10

KortnevDima16 , листья этой монстеры гораздо более нежные, чем у обычной монстеры. Чуть что не так, сразу появляются пятна на листьях или они не раскрываются нормально. Вполне возможно, что растение подмерзло, монстеры плохо переносят температуру ниже +16. Лучше найти место на теплом светлом подоконнике, не выносить на балкон, где возможны колебания температуры. От переохлаждения корни могли временно плохо работать, а могли и приболеть. Но пока понаблюдайте, если будут появляться новые пятна, тогда, возможно, лучше посмотреть на корни.

KortnevDima16
Россия , Воронеж
13.08.2019 08:17

Наталия, спасибо!!! Буду наблюдать ! Уже переставила в теплую комнату, видно, что ей там больше приятно )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет