закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Монстера косая что делать после покупки


Татьяна
Россия , Волгоград
14.12.2019 13:15

Всем доброго времени суток!!! Вот такой чахлик сегодня появился у меня дома. Растюха как мне кажется в ужасном состоянии((( не смогла пройти мимо и решила забрать себе. Вот теперь незнаю какими способами ее возвращать к жизни. Земля сильно переувлажненная, как мне кажется очень плотная. Листочки полуживые вялые с сухими краями. Подскажите как быть? Что надо сделать в первую очередь, чтобы растение адаптировалось быстрее и не погибло


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2019 21:06

Татьяна, в первую очередь монтеру необходимо поставить под хороший свет, не помешает дополнительная подсветка. На подоконнике, где будет расти монстера, не должно быть сквозняков и температура ниже +18 градусов. Листья полезно опрыскать Эпином или НВ101. Поливайте  обильно при подсыхании верхнего слоя грунта, почаще опрыскивайте мягкой водой.  Подкормки не вносите. 

Понаблюдайте за ростом молодых листьев в течение 2-3 недель, если тронутся в рост, будут увеличиваться в размерах, тогда можно сделать перевалку в горшок на 1-2 см больше старого. Грунт подойдет универсальный с четвертью перлита. Дренаж на дне горшка не используйте или применяйте нейтральные материалы, например, кусочки пенопласта,  - керамзит противопоказан. 

 

Татьяна
Россия , Волгоград
14.12.2019 21:31

Спасибо большое за советы! Буду выхаживать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет