закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у Монстеры


123456789
Россия , Санкт-Петербург
28.02.2021 14:44

Добрый день! 
У меня была посажана Монстера (4 черенка) в горшок д12. Поливала по мере просыхаете верхнего слоя, грунт – фаско для декоративно-лиственных, горшок стоял возле окна юго-запад. В таком состоянии растение не росло, листь опускались, желтели и засыхали. Я вытащило растение из земли и поставила в воду. Сразу появились новые листья, листья больше не желтеют. 
Хочу посадить опять в землю, но надо понять что было не так до этого. 
Неправильный полив, грунт, большой горшок или что это могло быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 11:48

123456789, листья теряют тургор (обезвоженные, вялые), покрываются темными пятнами при переувлажнении. Работа корней забарахлила, отчего листья перестали выглядеть сочными и здоровыми. 

 

По тем корням, что я вижу в стакане, горшок большим не кажется. Возможно, высоковат - мне на фото не видно. 

 

Грунт должен быть более рыхлый для этого растения. Торф из пакета в чистом виде использовать не стоит. Для монстеры в качестве разрыхлителя хорошо служит перлит (примерно 25-30% от общего объёма грунта). Можно сочетать перлит и крупный песок - тоже неплохой вариант.

 

Зимой монстере может не хватать света. Чем пасмурнее климат, тем больше света требуется. С осени до весны горшок с лианой желательно ставить непосредственно на подоконник или досвечивать искусственно. А вот уже с приходом солнечных весенних деньков можно притенить при необходимости. 

 

Монстеру косую даже летом поливают довольно умеренно, то есть верхнему слою грунта сверху позволяют хорошенько просохнуть, примерно до четверти в глубину,  прежде чем обильно смочить его водой. Осенью-зимой без использования подсветки или в условиях прохлады поливают при ещё чуть более глубоком просыхании грунта. Не подкармливают.

 

Растение с корнями, выросшими в грунте, в воду ставить нежелательно - сгниют. Пересаживайте в горшок, чтобы между корнями растений (при совместной посадке) было минимальное расстояние, а между стенками горшка и корнями не более 1,5 см, в нижней части горшка не более 5 см грунта. Последний, как я говорила, должен быть рыхлый, хорошо дренированный по всему объёму. Освещение яркое рассеянное. После пересадки грунт слегка увлажните и накройте растения, при необходимости,  на пару-тройку дней прозрачным колпаком - тепличкой для поддержания тургора листьев после пересадки. Как только корни приживутся в горшке, листья перестанут привядать на воздухе. Тепличку следует ежедневно проветривать.

Первое время (не более месяца) можно поливать лиану водой с добавлением препарата Циркон. Для наращивания корней монстере должно быть тепло (не ниже +22 гр.) и светло. 

 

Кратко об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/monstera_obliqua.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет