закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Как спасти растение?


Дилара
Казахстан , Рудный
03.04.2021 13:00

Растение погрыз кот, позже листья начали желтеть, а кончики подсыхать. Приобретено было 25.03. Не пересажено. Окна выходят на северо-запад, но из-за кота растение стоит дальше от окна на высоте. Ежедневно опрыскивается, поливается по мере высыхания верхнего слоя грунта.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2021 15:01

Дилара, те листья, что пострдали от действия кота, могут сильно испортится, остальное, им незадетое, страдает от переувлажнения и/или недостатка света. Если растение сильно притененили, то усвоение воды после полива  идет медленно, отчего она застаивается у корней дольше, чем нужно, вызывая дискомфорт корневой системы. Опять же в грунте мало разрыхлителей (монстера предпочитает влагоемкие, но хорошо пропускающие воздух смеси), что может приводить к переувлажнению (при последующих пересадках учитывайте этот момент). Между поливами верхний слой грунта у данной монстеры должен хорошенько просыхать. 

 

Также нельзя сбрасывать со счетов любовь некоторых кошек ходить в туалет в горшки с растениями. Моча вызывает ожог корней, отчего листья быстро начинают желтеть и покрываться темными пятнами. 

 

Если кота не подозреваете в "нехороших" делах, то значит пересомтрите уход: увеличьте освещение до яркого рассеянного или обеспечьте растение искусственной подсветкой, поливайте обильно при просыхании грунта  на 2-4 см в глубину; до начала  роста молодой зелени не вносите удобрения и не пересаживайте. Комфортная  температура для активного роста монстеры +23 - +25 гр., уровень влажности повышенный. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет