закрытьX

Муррайя
Иначе:

Мурайя

Murraya
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Муррайя
Фильтр
по темам:
Муррайя метельчатая (363)  

Муррайя перестала цвести


Мария
Россия , Москва
01.04.2020 10:18

Добрый день. Муррайя сформирована под бонсай. Ей около 13 лет. Чуть меньше года назад я заразила ее щитовкой, но, долгими усилиями, вывела эту дрянь. Растет в японской акадаме, пересаживала 1,5 года назад. Всю зиму стояла в комнате под УФ лампой в дневное время. Сейчас выставила на подоконник в 1,5м от окна. Сторона восточная. Опрыскиваю 2 раза в день, уже подкормила HB101, в акадаме лежит японское био удобрение. Не цветет!!! Совсем!!! Когда покупала на ней были цветы, бутоны и ягоды. Это были последние ягоды которые я видела. Если сейчас и выдает пару тройку цветов, то о ягодах я уже и не мечтаю. Сегодня на старых листьях нашла какие-то образования. Помогите пожалуйста!!! Что я делаю не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 12:44

Мария, на листьях запущенная форма водянки. Возникает она от переувлажнения в условиях низкого освещения или прохлады. Требует корректировки полива и уровня освещения.

Для цветения необходимо яркое рассеянное освещение и прохладный период покоя (+16 - +!8 гр.) и сокращённый режим полива, летом желателен приток свежего воздуха. 

Восточные окна считаются идеальными для большинства комнатных растений. Солнце на нём ещё не разогретое, не обжигающее, но достаточно яркое. Я бы пододвинула растение гораздо ближе к окну. Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. 

Мария
Россия , Москва
01.04.2020 13:13

Спасибо, Валентина! Я специально указала, что растение не в грунте! Акадама - не задерживает влагу как грунт, все лишнее, что не впитывается в нее - выходит транзитом

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 13:45

Акадама все же глина, достаточно хорошо впитывает в себя влагу, а с годами (уже через пару лет) теряет свои дренирующие и аэрирующие способности. На листьях пузыри именно от водянки -  корням некомфортно. 

Мария
Россия , Москва
01.04.2020 13:50

Вы писали, что водянка возникает при плохой освещенности и низкой температуре.

В комнате весь период 21-22 градуса, примерная влажность 45-50% и УФ лампа над растением. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 14:36

Да, именно низкое освещение или прохлада усугубляют переувлажнение. Но никто не отменял и излишне частый полив, застой воды у корней при наличии слишком плотного или влагоёмкого грунта, оставление воды в поддоне после полива и т.д. Факторов несколько, физиологический сбой один - отёк тканей листьев=эдема=водянка. 

Мария
Россия , Москва
01.04.2020 14:38

Спасибо, попробую последить за поливом более тщательно 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет