закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Помогите определить болезнь Муррайи


Wizald
11.04.2017 10:43

Все условия по уходу соблюдены. Очень медленно, шаг за шагом на листиках взрослого дерева,   возрастом почти 2 года, стали появляться  географические пятна. Когдя пятно полностью заполняет листик, то потом лист сам по себе опадает.  Что это может быть ? Началось всё внезапно, до этого  опадения листвы не было. Точно не ожог, потому что растение только получало рассеянный  солнечный свет. И после того как переставила растение в другое место, полагая что мог быть ожог, листики всеравно преобретали такой узор.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2017 19:22

Wizald  , наверное, только нападение вредителей не всегда объясняется неправильным уходом. Все остальные проявления болезней обычно от несоблюдения условий и ухода. Пятна на листьях часто появляются из-за проблем с корнями, которые возникают при неотрегулированном режиме полива (переувлажнение или пересушка), от слишком тяжелого грунта или слишком большого горшка, от охлаждения или перегрева корней.  Сделайте фото всего растения вместе с горшком, опишите условия и уход. Сейчас можно на всякий случай обработать листья фунгицидами широкого спектра (Профит Голд, Топсин, Скор, Топаз и др.).

Wizald
12.04.2017 10:36

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Полив умеренный, избытка влаги  или сухости не было. Всегда проверяю на влажность или сухость  пробой пальцем верхнего слоя грунта. Приобрела  растение осенью.  Всю зиму простояла Муррая на подоконнике  и всё было хорошо, поливала её  она  росла себе потихонечку, опрыскивала, чтобы воздух был  слегка влажный. И так простояла до весны на одном месте. Росла очень хорошо. Потом когда уже  в середине марта   стало более менее активное солнце, я это поняла когда верхние побеги молодые у растения слегка подвяли, я поняла что растению жарко на подоконнике. Я поставила Муррайю на стол рядышком. И побеги сразу выровнялись через пару минут. И больше не увядали .Перепалить на солнце я не могла её потому что моментально отреагировала на побеги склонившееся слегка слегка. Я постоянно дома нахожусь.И так она стояла без каких либо признаков потом на столе.Но потом  стала замечать что с листиками взрослого дерева произошла беда.Они стали желтеть и опадать. Может  такая реакция на то что поменяла место  и ей света не хватило (( Но все же написала Вам, чтобы исключить болезнь передаваемую через насекомых. Потому как по признакам болезни ( рисунок на листике) не могла понять что с ней. Немного запуталась уже.

Прилагаю фото цветочного горшка и самого растения в нем.
(На фото уже Муррайя без поврежденных листиков. Я их оккуратно срезала). На последнем фото   все срезанные листики, которые были повреждены на сегодняшний момент.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2017 21:33

Wizald  , мурайя светолюбива, ее небольшое привядание, скорее всего, связано с адаптацией к солнцу, явление временное. А в тени ей будет мало света. Горшок по размеру нормальный. Пятна не похожи на поражение вредителями. Возможно, попадала под холодный сквозняк. Пока переставьте ближе к свету, понаблюдайте. Если появятся новые пятна, то обработайте фунгицидами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет