закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Резко стали осыпаться листья у мурайи


Елена
Россия , Москва
20.03.2019 18:51

Добрый день. У меня два растения мурайя. Несколько дней назад они обе стали терять листочки, причем очень интенсивно. У обеих есть молодые веточки. Но они какие-то слабенькиестали и тоже осыпаются, не успев вырасти, некоторые молодые росточки увяли совсем. У нас окна на запад выходят. Была ветреная погода и я переставить цветочки с окна в комнату и от батареи подальше. Потому что у листиков стали засыхать края. В прошлом году также было(засыхали края), но листья не опадали и цветы разрастались. Возможно, на месте куда я переставила, было недостаточно освещения. Я вернула на окно. Четыре дня опрыскиваю эпином. При поливе добавляю циркон. Сверху делаю тепличку из пакета. Но листики еще падают, возможно, чуть меньше. 

Вообще поливаю их по мере подсыхания верхнего слоя земли, получается через день, т.к. сухой воздух. Опрыскиваю водой ежедневно. Раз в месяц подкармливаю, но немного. Удобрение для цветущих растений.  Могло ли удобрение так воздействовать ? Неделю назад примерно удобряла. Раньше все нормально было, удобрение не портило  цветы. 

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне лучше предпринять сейчас, чтобы спасти цветы? Надо ли пересаживать? Мы в этот период обычно их пересаживали.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 22:43

Елена, удобрения для цветущих мурайе не подходят, лучше универсальные. В тех много фосфора. Зимой вообще не надо подкармливать, могло много накопиться в грунте и начать травить растение. Отмените все подкормки, верните расенияна свет. Поливайте более обильно, скорее всего, ком не смачивается достаточно хорошо, раз так быстро высыхает, можно пересушить. Лучше поливать реже, но более обильно. Эпином обрабатывают нечаще разав2 недели, Цирконом раз в неделю, не частите, пользы не будет.  Пока растение болеет, его нелшьзя пересаживать даже аккуратной перевалкой. Пусть нормализуются. Отмените все подкормки. Можно во время полива проливать более обильно, чтобы вода выходила в поддон, сливайте ее и проливайте еще, и так несколько раз, чтобы вымыть излишки удобрений. Но после дайте грунту просохнуть до слегка влажного состояния, чтобы не переувлажнить.

Елена
Россия , Москва
22.03.2019 09:56

Наталья, спасибо. Сделаю все по вашим рекомендациям. Надеюсь, что спасу цветочки. 

Елена
Россия , Москва
01.04.2019 23:50

Наталья, мурайки больше не сыпятся но появилось много вот таких листиков , сохнущих по краям, а некоторые и в середине. Опрыскивают обильно каждый день. Поливаю, как вы рекомендовали, реже, но обильно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 23:03

Елена, при этом не допускайте пересушки. А ранки на листьях могут быть результатом чрезмерных подкормок в прошлом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет