закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Вырастить мурайю из косточки.


Елена
Россия , Москва
02.04.2019 00:03

Наталья, после долгих мучений я смогла прорастить косточки мурайи. Сначала никак не получалось. Посадила я эти семена в землю (для цитрусовых) с вермикулитом. Дренаж - керамзит. Из 7 посаженных взошло 4. Один росток сразу перестал развиваться и засох. Три других выросли до определенного размера, потом сникли и погибли. Настоящие листики так и не успели появиться. Фитолампы у меня нет, поэтому ставила на окно. Сейчас у меня есть шесть косточек, пять из них дали корни. Скоро и шестая прорастёт. Что нужно сделать, чтобы росточки не погибли, как правильно ухаживать за ними?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 20:54

Елна, смна сеют по возможности в стерильный грунт. И он должен быть бедным. Поэтому лучше использовать кокосовые или торфяные таблетки,их не надо предварительно стерилизовать, можно смешать торфяной грунт с перлитом или песком, но желательно прогреть. Но удобрения, лишнюю органику туда добавлять нельзя. Сажают по одному семени, не вместе, и в маленькие емкости. Всходам нужны: яркий рассеянный свет, тепло, умеренный полив, без пересушек и переувлажнения, и никаких подкормок!

Елена
Россия , Москва
07.04.2019 10:23

Наталья, здравствуйте. Спасибо Вам за помощь. Еще вопросы появились. Я высадила косточки в торфяные таблетки, поместила всё это в тепличку  и поставила под фитолампу.

Я где-то на полчаса в сутки открываю тепличку, но когда она закрыта, то края прилегают не плотно и между краями контейнера и крышки есть щели. Надо ли в этом случае проветривать её?

На дневное время я ставлю тепличку на подоконник, а на ночь под фитолампу. Может лучше  не трогать и держать под лампой? Сколько вообще по времени нужно держать под лампой и на каком расстоянии должна быть лампа? Фото прилагаю.

Что делать, когда появятся всходы? Нужно ли их убирать из теплички? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 17:32

Елена, пока сеянцы не взошли, ставить под подсветку не надо. Не надо проветривать, тем более, что там есть щели. Надо только следить, чтобы таблетки не высохли. Свет и проветривания будут нужны только всходам. Подсветка нужна, когда недостаточно естесвенного освещения, например зимой или если нет естественного света. Световой день 12-14 часов, ночью растениям нужен покой, поэтому как взойдут, так отрегулируйте световой день. Тепличку на солнце ставить нельзя, она перегреется, и растения сварятся. Найдите место на ярком рассеянном свету, световой день уже достаточный, или ставьте после прорастания под подсветку. Цитрусы и на воздухе хорошо прорастают и потом расту, тепличка после посева нужна, чтобы грунт не пересыхал быстро. Когда семена прорастут, можно  первое время их держать в тепличке, регулярно проветривая, при необходимости опрыскивая. Постепенно потом начнете приучать к открытому воздуху, увеличивая время проветривания, потом оставляя небольшую щель.

Елена
Россия , Москва
18.05.2019 10:36

Здравствуйте, Наталья. Из шести семян проросло четыре. В разное время. Самому первому ростку чуть меньше месяца. Но он пока только с семядольными листьями. Остальные проросли позже, последнему ростку около двух недель. Хорошее место я нашла. Мягкий рассеянный свет , солнце не попадает. Под лампу не ставлю. Меня волнует, что самый старший росток не развивается дальше. Остальные пока ещё подрастпют. А он на одном месте стоит. Между листиками есть почка, но она не набухает. В прошлый раз также было. И росточек просто погиб в итоге. На фото старший росточек есть отдельно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2019 21:31

Елена, на такой стадии ростки очень чувствительны к условиям. Следите, чтобы не пересыхали. Не все выживают, но обычно выход хороший. Первое время могут медленно развиваться, это характерно для многих растений. А дальше чем старше, тем быстрее расут. Наберитесь терпения. Тут я не могу ничего другого посоветовать, только вовремя увлажнять, чтобы света было достаточно. И не подкармливайте.

Елена
Россия , Москва
09.07.2019 23:37

 Здравствуйте, Наталья

Три сеянца выжили и растут. У каждого появилось по одному листику настоящему и вторые уже развиваются. Вопрос - когда надо высаживать в горшок, в землю? Я никак не могу решиться убрать тепличку. Боюсь, что росточки погибнут без нее. Наверное, уже пора убирать?

Когда после высадки в горшок, можно начинать удобрять? 

Заранее благодарю за ответ. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 18:18

Елена, держать в таком виде без горшочков опасно, особенно без теплички. Открытые таблетки быстро высыхают. Возьмите минимальные горшочки или даже лучше одноразовые стаканчики, присыпьте в них таблетки грунтом. И только потом начинайте приучать жить без теплички. Постепенно, снимая сначала укрытие на несколько минут, потом на подольше. Если посадите, то можно закрыть каждый прозрачной пластиковой бутылкой, срезав у бутылки дно. Крышку  сначала открывайте на время, а потом оставьте на все время с открытой крышкой, потом снимите бутылку. С удобрением не спешите. Физиология сеянцев такова, что их не нужно удобрять.

Елена
Россия , Москва
13.07.2019 18:25

Наталья, спасибо за ответ. А в какой грунт сажать? Можно в тот, который для взрослых растений? Я для мурайи использую грунт для, цитрусовых. Или земля пока еще должна быть обедненной? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 19:24

Елена, грунт для цирусов подойдет. Достаточно просто не подкармливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет