закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Муррайя. Желтеют и опадают листья.


Romashka
Россия , Хабаровск
07.03.2020 06:43

Помогите пожалуйста, спасти мурраю! Подарили нам ее в августе 2019, примерно через месяц она зацвела, но завязей не образовалось. В какой момент я пересадила ее уже не помню, но где-то в сентябре-октябре. Грунт покупной для цитрусовых (в составе есть вермикулит), на дне керамзит. До Нового года она периодически цвела, но часто бутоны не открывались или открывалось несколько лепесточков. Завязей все также не было. В какой-то момент начала опрыскивать из пульверизатора и вроде бы даже стало лучше - бутончики раскрывались, но не все. На Рождество 2020 завязались две ягодки. Примерно в конце января в цвет собиралось пойти около 10-15 бутонов, расцвели 2-3 и завязалось ещё 2 ягодки. Остальные осыпались не распустившить или даже не набрав цвет. Так же после Нового Года перестала опрыскивать, как раз после того как заметила что листья желтеют и на них белые разводы от воды. В замен поставила рядом 0,5л банку с водой. Около месяца назад начала снова опрыскивать, банку не убирала. В начале февраля подкормила комплексным удобрением для цитрусовых.
На данный момент ситуация просто аховая. На муррайе много сухих скрученных листочков, они опадают, много листочков с желтизной, все остальные листочки бледные и иногда тоже осыпаются. Есть несколько голых веточек.
Стоит на юго-западе, на подоконнике. Если нужно открыть окно, убираю. На ночь переношу на стол, где досвечиваю лампой, обычной, светодиодной, но яркой, несколько часов, потом она просто стоит там до утра. В квартире сухой воздух, около 30% иногда меньше и достаточно жарко около 25°. Рядом стоят цитрусовые, выращенные из косточек, которым несколько месяцев. Других растений в доме нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.03.2020 19:16

Romashka, пересаживать под зиму перед периодом покоя было нежелательно. Проблемы могли появиться от высокой температуры содержания в зимние месяцы в сочетании с очень сухим воздухом. От полива жёсткой водой грунт защелачивается и листья муррайи реагируют на это пожелтением. 

Не исключено поражение клещом. На всякий случай осмотрите листья с обратной стороны.

 

Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением, увеличьте влажность воздуха, поливайте только мягкой водой при подсыхании верхнего слоя грунта. Раз в неделю обрабатывайте листья препаратом Циркон. Замените верхний слой грунта (1-2 см) на свежий. Не подкармливайте муррайю во время болезни.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет