закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Вянет банан Musa Tropicana

1234

daria888
Украина , Киев
20.10.2020 19:43

снова вопрос по бананам) ростки уже значительно окрепли, как их теперь отделить от взрослого растения? не хочется повредить корневую систему. и в какой грунт посадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 16:03

Как себя чувствует материнское растение? Дополнительная подсветка имеется, чтобы растения не зачахли после пересадки в это время года? 

 

daria888
Украина , Киев
22.10.2020 10:05

материнское растение чувствует себя плохо, был паутинный клещ, посоветовали чем обработать - с тех пор несколько месяцев сверху стоит без изменений, гонит только отростки активно. освещение нет возможности хорошее поставить, квартира съемная. может есть лампа подходящая настольная? они стоят у меня на южном окне 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2020 14:59

Для подсветки, то есть не основного источника света, а дополнительного в целом подойдёт бытовая лампа, лучше люминесцентная (можно компактную). Вы будете отделять деток, травмируя корневую систему не только материнского растения, но и деток, поэтому им нужна энергия для восстановления и наращивания новой. 

 

Достаньте растение из горшка. Очень аккуратно начинайте отгребать грунт от основания деток, постукивайте немного, стряхивайте. В общем, как там дело пойдёт. А потом каждую детку тихонько отделяйте. Корешки у них тоненькие и хрупкие. Пересаживайте в одноразовыестаканчики с дренажным отверстием на дне в грунт, разбавленный перлитом. Слегка полейте. При привядании листьев на какое-то время каждый из них можно накрыть прозрачным пакетом и ежедневно проветривать. Черенки не подкармливают. 

Материнское растение, если корневая система в порядке, возвращайте в тот же горшок, досыпайте свежий грунт. 

 

Есть риск того, что корни при отделении оборвутся целиком, в этом случае пробуйте ставить в воду со стимулятором корнеобразования (следуйте инструкции) и ждите новых.

 

daria888
Украина , Киев
24.10.2020 12:43

спасибо! а какой покупной грунт для них лучше использовать, с каким ph? и нужен ли кокосовый субстрат? что-то кроме перлита еще может 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 16:10

Слабокислый грунт, какой предпочитают большинство комнатных растений. Рh 5.0-6.0. Кокосовый субстрат добавить можно, но необязательно. 

daria888
Украина , Киев
28.10.2020 08:26

при отделении отростков получилось сохранить по 2-3 больших корешка, посадила их сразу в грунт и полила один раз укоренителем. купила фитолампу, стоит увлажнитель воздуха, но листики начали темнеть и самые нижние - отмирать. может стоит их достать и поставить в воду или лучше не надо? и как часто поливать укоренителем, если оставить их в грунте? заранее спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 10:21

Горшки насколько больше взяли корневого кома? Ёмкость должна соответсвовать размеру корней, иначе те не справятся с объёмом воды, смачивающей болье количество грунта, и просто сгниют. 

Растение, уже имеющее корни, в воду ставить не нужно.

Я не знаю, на основе какого пестицида Вы используете стимулятор корнеобразования. Найдите в составе название действующего вещества. 

daria888
Украина , Киев
28.10.2020 12:40

там корни были уже очень длинные, но их мало, корешки длиной 4-5 см. посадила размером в обычный пластиковый стаканчик, для двух корешков воды со стимулятором конечно много.. в какую тогда емкость их сажать? и сейчас что с ними делать? прилагаю состав стимулятора: Состав: Гумусовые вещества - до 1,5%, N 1%, Р-1,2%, К-1,3%, Mn-50 мг / л, Zn- 25 мг / л, Cu- 50 мг / л, Со 5 мг / л, рН-7,5-8,5. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 15:51

Между корнями и стенками ёмкости должно быть не более 1 см. Вы высаживаете растения в тесную посуду лишь на время, пока не нарастёт крепкая корневая система. Чем меньше грунта, тем легче корням освоить его. Перлит добавляется около 25% от общего объёма. 

Если ёмкости слишком большие, то аккуратно пересаживайте в оптимальные по размеру, не затягивайте. 

 

Вы использовали не стимулятор корнеобразования, а удобрение (в составе азот, калий, фосфор, магний, цинк и др.). Чего делать  в данный момент категорически нельзя. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет