закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (61)   Банан заостренный (33)

Банановая пальма умирает после пересадки


Ксения
22.12.2020 20:50

Здравствуйте! Пару дней назад ко мне попал банан (1 фото). Был ужасно залит, не земля - а болото, так же отсутсвовал дренаж. Вчера я его пересаживала, нейтральный грунт, керамзит. Корни промыла теплой водой. Пока не поливала, лишь опрыскала. Дома влажный воздух, стоит у окна. Сегодня утром листья стали вот такими скрученными. Помогите пожалуйста, что мне делать и как его спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2020 10:30

Ксения, банан не пальма, а трава. 

В данном случае после промывки нарушилась работа корневой системы, теперь она в полной мере не может снабжать листья влагой, отсюда потеря тургора-=обезвоживание листьев. Подобные процедуры у большинства растений проводить нецелесообразно, тем более зимой. 

 

Корневой ком в подобных ситуациях в следующий раз обсушивайте с помощью бумаги. Извлеките растение из горшка, обрените корни в бумажные полотенца или газеты и меняйте их  по мере намокания, затем верните ком на место. 

 

Теперь восстановление растения будет зависеть от степени повреждения корневой системы. Если та начнет гнить, то банан спасти не получится. 

 

Корни сейчас не работают, поэтому листьям нужно дать влагу из воздуха. Повысьте влажность вокруг "кроны" с помощью прозрачного колпака=теплички из плотного пакета или пленки. Листья опрыскайте водой, дайте немного обсохнуть и накройте пакетом, завяжите на горшке. Стенки пакета не должны сильно прижиматься к листьям, иначе они загниют от сырости. Колпак каждый день 1-2 раза  снимайте, проветривайте минут по 15, в это время опрыскивайте листья. Полив во время нахождения в тепличке не понадобится. Раз в две недели можно проводить обработку Эпином или раз в неделю - НВ101. 

Освещение желательно искусственно повысить, досвечивать хотя бы по вечерам (оптимально же до 10-16 часов). 

Подкормки противопоказаны.

 

Точные сроки содержания в тепличных условиях  не указываю, потому что неизвестно, как долго будет восстанавливаться тургор листьев, корневая система и здоровье банана. Самый удачный вариант исхода: восстановление тургора за 1-3 дня, корней - за пару недель. Растение должно находиться в тепличке не меньше недели, если листья не будут отмирать, чернеть, в общем, не будет признаков ухудшения состояния, то через 7-10 дней можно потихоньку увеличивать время проветривания с 15 минут до 30 минут и выше, наблюдать за "поведением" листьев на воздухе. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет