закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (61)   Банан заостренный (33)

Вянет банан Киевский суперкарлик как спасти


Максим
Россия , Моска
29.12.2020 20:08

Купил банан. Стоял 2 недели не рос, потом стал вянуть. Не заливал. Достал его пересадить, посмотрев совет в ютубе. Достал, увидел несколько гнилых корней. Обрезал их. Поменял землю и подсадил. И я так понимаю, зря его полил... продолжил вянуть, но более активно. Что делать? Есть смысл достать его, промыть корешки, подержать их в марганцовке 30 мин, посадить в сухую землю и поставить в тепличку?


Максим
Россия , Моска
29.12.2020 20:11

Центральные листочки по-моему тоже начинают чернеть.


Максим
Россия , Моска
29.12.2020 22:08

Корни в прекрасном состоянии. Дал даже свежие отростки. Их небыло. Почему вянет не понятно. На 30 минут поствил корни в марганцовке и добавил в воду корневин. Пересадил в горшок поменьше. Не поливал. Поставил в тепличку. Жду эффект. Позже отпишусь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2020 11:43

Максим, промываниее корней и марганцовка не лучшие "друзья" растений. Не знаю, кто до сих пор раздает подобные издевательские советы по отношению к зеленым питомцам?!. При промывании корней, очистке их от грунта корни сильно повреждаются и не могут доставлять влагу к листьям, отчего те вянут=теряют тургор, как бывает при переувлажнении или сильной пересушке. Марганцовка обладает крайне слабыми фунгицидными свойствами, поэтому для лечения корневых гнилей не применяется, если сделать раствор чуть покрепче, чем нужно, то можно вообще обжечь ткани корней. 

 

Вашей задачей после покупки банана осенью-зимой было: принести растение домой, поставить на светлый подоконник, где нет холодных сквозняков, и желательно искусственно досвечивать лампой ввиду того, что данное растение очень светолюбиво, поливать при просыхании грунта до четверти в глубину, существенно повысить влажность вокруг "кроны", не вносить удобрения. Пересадка в это период допустима перевалкой с добавлением 1-1,5 см по бокам от корневого кома. 

 

В неидеальных условиях наших квартир рост растений в холодное время затормаживается, что сказывается на скорости наращивания зеленой массы. 

 

Незапущенные гнили, если таковые имеются, растение при своевременном лечении излечит само собой, поэтому обрезка парочки пострадавших корней не требовалась. Если корневой ком был слишком влажным, то его можно было обсушить бумажными салфетками и вернуть обратно в горшок, откорректировать уход. 

 

После вымывания грунта обём корневого кома уменьшился, поэтому горшок нужно было также уменьшить так, чтобы между стенками новой емкости и корнями было минимум расстояния. Грунт составить на основе универсального с добавлением перлита не менее 25% от общего объёма, слегка полить,  обработать листья Эпином, дать обсохнуть и накрыть плотным прозрачным пакетом, который необходимо каждый день снимать для проветривания и орошать листья водой; ничем не подкармливать, на время нахождения в тепличке не поливать; предоставить качественное освещение. 

Максим
Россия , Моска
01.01.2021 14:48

Спасибо вам за ответ! 
понял! Больше так не буду делать...

сидит в тепличке с досветкой. Жду когда приживется. Отпишу позже.

Сколько по времени она будет восстанавливаться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 11:27

Точные сроки Вам никто не скажет. Восстановление зависит от степени повреждения и дальнейшего ухода/условий. 

Максим
Россия , Моска
05.01.2021 20:55

Понял. Спасибо!

Максим
Россия , Моска
16.01.2021 19:10

Банан пришёл в себя! Вылезло два новых листика и четверо деток!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 14:23

Максим, здравствуйте! Улучшения налицо! Надеюсь, что в последующем больше никаких проблем не возникнет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет