закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Замерз банан при перевозке


Саша
22.12.2021 22:12

Купил банановое дерево на сайте и при пересылке как выяснилось оно замёрзло. Есть ли возможность его спасти? Может стоит отрезать под корень в надежде что вылезет новый. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2021 22:51

Саша, переохлаждение никак не лечат, за растением просто наблюдают: опадут все листья/стебли, значит погибло, не опадут - есть шанс на выживание.

При обморожении страдают в первую очередь корни, поэтому они тоже могут сгнить.  Осмотрите их сейчас, просто достав земляной ком из горшка (стряхивать грунт не нужно). На вид здоровые? Тогда ещё через пару дней.

Да, банан можно обрезать под корень.

Растение сейчас точно не стоит подкармливать и пересаживать.

Саша
23.12.2021 05:59

Я снял часть коры и обнаружил что в нутри он зелёный. Такое ощущение, что он ещё жив. Корень не стал поднимать и осматривать. Большие листья имеют явное подсыхания на ощупь но верхний самый не является таким хоть и на вид совсем плох. Вы уверены что обрезав под корень на этом месте если сердцевина жива и корни будет проростать новый побег? Или может стоит ожидать что он сам сможет дать себе жизнь и продолжит расти дальше?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2021 07:41

Банан - трава, а не пальма, поэтому легко даёт новые побеги от корневища, лишь бы оно было здоровое. Но пока наземная часть живая, то зачем резать? Вот будет совсем плох, тогда можно.

Саша
United States , Idaho
08.02.2022 09:40

Он ожил!!!)))

Я продолжал следить за ним и поливать, часть отмерших листьев и ствола я удалил и он продолжал был зелёный ствол. Я понял что что то происходит в нутри и продолжал поливать и надеяться. Вот смотрите первое фото мне показалось что то вылезло как быдто пробивается росток с верху но ему ужасно тяжело. Я обрезал верх чуть ниже и снял ещё один слой коры. И через неделю он взорвался и вырвался наружу... 

Саша
United States , Idaho
08.02.2022 09:42

Первая Надежда... Он начал подгнивать этот росток а верхняя часть сильно подсохла и сделалась коркой. 


Саша
United States , Idaho
08.02.2022 09:43

И вот как он раскрылся за пару дней


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2022 10:19

Листья покрываются пятнами, потому как корни ещё не совсем здоровы, последующие по мере восстановления будут более красивыми. Сейчас стоит аккуратно обрезать некротические=коричневые  участки стебля.   Но не режьте всё сразу, а только то, что находится, так скажем, в свободном полёте, и не сообщается с молодыми листьями. В последующем, когда листья образуют новый самостоятельный стебель, старый сам усохнет, что позволит удалить его без травм. Также содержите поверхность грунта в чистоте, не позволяйте скапливаться отмершим листьям. На мертвых частях растениях, особенно на тех, что периодически  увлажняются водой, высок риск возникновения грибка, начиная от безвредного плесневого и заканчивая какой-нибудь серой гнилью или чем-то подобным.

Саша
United States , Idaho
08.02.2022 12:16

Сделал. Убрал листья со дна и не много подрезал. Я вижу есть шанс у него восстановиться полностью. Сильные корни и воля к жизни у этого банана... Завтра съезжу в магазин и куплю ему нормальный горшок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2022 12:41

Теперь без сомнения будет расти и развиваться. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет