закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Банан: коричневые края листьев, пятна у черешка


Кристина
Беларусь , Минск
30.03.2022 10:50

Привет, 

Вид банана не знаю (тот, что не крупный и с тёмными пятнышками на взрослых листьях).

Купила его три года как. И каждую осень все его листья поражает какой-то недуг, так что я всё отрезаю и с весны он их наращивает заново.

 

Мне кажется, что у некоторых соседних растений начались странные проблемы после его болезней: у фикуса изредка на молодых листьях появляются темные сухие пятна прямо посреди листа, адениум растит деформированные листья, у шеффлеры чернели и отмирали все молодые побеги.

 

Сначала потемнение светлое коричнево-бурое, пятнышки россыпью (видно на последнем фото), потом  становится ближе к тёмно-коричневому - по мере высыхания листа. Сам лист при этом становится пожухлый, как в микроямках (на фото это хорошо видно). Это и сейчас происходит, но осенью совсем худо.

 

Деток, осажденных в другие горшки тоже "засушивало" со временем. Обычно всё начинается от края листовой пластины, но иногда темнеют старые части на стволе и лист у черешка и около центральной жилки.

 

Полив с небольшой просушкой, не опрыскиваю уже, иногда поливаю фитоспорином. Окно юго-восток. 

 

Очень не хочется выбрасывать.. Помогите мне с ним разобраться, пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2022 11:41

Кристина, могу лишь предполагать причины появления коричневых пятен по краю листовых пластин. Основные и наиболее распространенные: переувлажнение из-за частого полива, слишком плотного/ влагоемкого грунта, пониженных температур или освещения; низкая влажность воздуха, застойный очень влажный воздух.

 

 

Полив банана проводят после просыхания грунта примерно на полпальца в глубину в период активного роста, когда тепло и много солнечного света, в остальное время, когда пасмурно, сокращена длина светового дня или прохладно + нет качественной искусственной подсветки полив проводят при более глубоком просыхании грунта вплоть до половины, в условиях прохлады поливают ещё реже + сокращают количество воды.

Влажность воздуха поддерживают на повышенном уровне, не ниже 60%, при этом помещение периодически проветривают. 

 

Если есть подозрение на грибковое заболевание или в целях предотвращения его появления можно проводить для начала обработку биофунгицидами типа Фитолавин, Гамаир, Агат 25К, Фистоспорин, потом переходить на "химию" типа Профит голд, Медея, Скор, Раёк или иные препараты от пятнистостей. 

Кристина
Беларусь , Минск
30.03.2022 13:00

Валентина, благодарю за отклик!

 

Про тропических ребят уже давно поняла, что им важнее, чтобы была достаточная влага в воздухе недели в корнях, хотя да, если при влажности 70-80% нет движения воздуха - жди атаку всевозможных грибков.

 

И да, я подозреваю грибок.. Так поняла, что лучше не опрыскивать растения непосредственно на листья. А обработку фунгицидами лучше проводить по листу или поливом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2022 13:05

Раствором фунгицида проливают грунт у растений, больных какими-либо гнилями корней. Здесь же пятна, значит обработку проводим по листу. Какими-то препаратами нужно проводить повторные обработки, тут уже читайте в инструкции лии ищите информацию в интернете. Сильно пораженные участки листьев срезайте.

Да, обычной водой пока листья лучше не орошать.

Кристина
Беларусь , Минск
02.09.2022 11:31

Доброго дня! Всё ещё испытываю трудности с бананом. Уже на его детках та же история: нижние листья сначала жухнут, но не сохнут, с центра, ближе к черешку, поверхность становится вся в микроямках (на фото получилось хорошо это показать). Затем лист ведёт себя как на фото выше и погибает. Если летом банан ещё как-то держится, то осенью его этот недуг задавливает.

 

Это клещ, какая-то болезнь или у него листья просто отмирают в таком стиле?


Кристина
Беларусь , Минск
07.09.2022 17:56

В старые переписки тут никто не заглядывает?

Кристина
Беларусь , Минск
26.09.2022 00:25

провела обработку несколькими акарицидами (Фитоверм и МатринБио) с интервалом в неделю, посмотрим что будет..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет