закрытьX

Банан бархатный
Иначе:

Банан бархатистый

Musa velutina
Семейство Банановые (Musaceae)
подробнее
Обсуждаем Банан бархатистый
Фильтр
по темам:

Не приживается банан

12

Bebnevmisa18
Россия , ДЕРЕВНЯ РУСАВКИНО-РОМАНОВО
04.10.2022 06:57

Здраствуйте. В начале сентября я купил себе банан. В самые первые дни его листья стали опускаться, начали темнеть края листьев. Сейчас я пересадил его в горшок, перед этим промыв корни. Сейчас у него засохло уже два листа один по коричневел а остальные опустились. Подскажите,  что можно сделать, чтобы спасти банан.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 11:41

Bebnevmisa18, потемнением листьев банан мог реагировать на резкое снижение влажности воздуха, на переохлаждение или систематическое переувлажнение. Потеря тургора листьев (опускание вниз, вялость) часто связана с нарушением в работе корневой системы опять же после переохлаждения или последствий переувлажнения. Промывание корней ведет к серьезной травме корневой системы банана - это растениеподобные процедуры переносит плохо и вполне может погибнуть. Также грунт на вид очень тяжелый: огородный стоило предварительно простерилировать (пропарить на водяной бане и остудить), смешать с рыхлителями (крупный песок, перлит или  серамис), чтобы сделать его более воздухопроницаемым.

Последствия повреждения корней могут быть разными: банан либо выкарабкается, потеряв часть листьев, сильно ослабнув, либо погибнет. Если листья теряют тургор, то им необходима тепличка с ежедневным проветриванием, в ином случае просто поддерживают влажность  повышенной. Необходимо тепло (температура около +22 - +25 гр.), яркое рассеянное освещение + при необходимости индивидульная искусственная подсветка лампой (подойдет бытовая светодиодная в том числе). Полив осуществляется после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (примерно на 3-5 см в глубину). Подкормки в период недомогания не проводятся.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 11:42

БАНАН. КАК УХАЖИВАТЬ

Bebnevmisa18
Россия , ДЕРЕВНЯ РУСАВКИНО-РОМАНОВО
04.10.2022 14:28

Почву я взял из леса, смешал с огородной немного с песком и добавил прошлую землю. Можно ли его сейчас пересаживать  ,промыв корни, или как лучше? Тепличку я поставил и положил на подоконник на восточную сторону. Нужно ли его отставить подальше? Из ламп у меня есть светоидиодная с феолетовым светом. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 15:04

Не думаю, что стоит ещё раз пересаживать - это добъёт растение. Просто поливайте правильно, нпозволяя грунту подсыхать. Осенью-зимой притенение от солнца  в Вашем регионе проживания не требуется, искусственная подсветка потребуется, если на улице постоянно пасмурно, сокращается длина светового дня. Фитолампой можно досвечивать от 6 до 14 часов в сутки в зависимости от имеющегося уровня естественного освещения. Лампу размещают непостредственно над растением не дальше 30 см от листьев.

Bebnevmisa18
Россия , ДЕРЕВНЯ РУСАВКИНО-РОМАНОВО
05.10.2022 13:33

А что делать со стволом? На нем что то белое появляется?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2022 15:41

Плесень я вижу только на поверхности грунта, она появляется из-за постоянной сырости, самому растению не вредит, но указывает на неблагоприятные окружающие условия (низкие освещение или циркуляция воздуха, постоянно влажный грунт). Подрыхлите грунт, откорректируйте режим полива, ежедневно проветривайте тепличку.

Bebnevmisa18
Россия , ДЕРЕВНЯ РУСАВКИНО-РОМАНОВО
31.10.2022 20:36

Я не знаю что делать у него пошли два маленьких банана, но у него начал желтеть лист. Тепличку сделал проветривал какждй день, опрыскивал 2 раза в день а он все равно болеет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2022 14:53

Лечение не всегда приносит результат, увы, такое бывает. Погибшие части растения срезайте, пробуйте сохранить детки. Тепличка им не потребуется, просто ухаживайте правильно и до весны ничем не подкармливайте.

Bebnevmisa18
Россия , ДЕРЕВНЯ РУСАВКИНО-РОМАНОВО
01.11.2022 20:00

Значит нужно срезать большой(под пень) и убрать тепличку? Можете посоветовать полив с моей почвой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет