закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

У БАНАНА ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ - ПОМОГИТЕ


N_rudey
15.10.2022 12:19

Здравствуйте! Недавно купила банан в магазине, но уже через два дня у него все листья стали вялыми, опустились. Не знаю что с ним делать, не поливала, листья только опрыскивала. 

сказали не пересаживать две недели и не заливать водой, но мне кажется что он уже в магазине был какой-то перелитый. Посмотрела много видео на ютуб, но так и не нашла информацию, которая поможет. Буду рада совету что делать в таком случае! Заранее всем большое спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 14:36
N_rudey, основные причины обезвоживания листьев: пересушка, переувлажнение, загнивание корней, переохлаждение, перегрев в жару.

Извлеките растение из горшка и оцените насколько мокрый торф, очень влажный, значит растение либо залили ещё в магазине, либо переохладили при транспортировке. Если перевозили растение при температуре не ниже +15 гр. или в хорошо упакованном виде, то можно остановиться на варианте переувлажнения. Но стоит помнить, что при переувлажнении на начальных стадиях корни выглядят здоровыми, а корневой ком не пахнет опрелостью. Как бы то ни было, для поддержания тургора листьев требуется повысить влажность воздуха как минимум до 80%, а лучше 100%, например, с помощью теплички=мини-парника (прозрачный колпак сверху из плотного пакета, контейнера. бутыли и т.п.), которую ежедневно проветривают по несколько минут. Под колпак для повышения влажности можно поставить стакан (иную ёмкость) с водой, влажным перлитом, керамзитом. Растение поливают при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину, не пересаживают и не подкармливают, не ставят вблизи к обогревательным приборам (под пакетом растение может перегреться). Пакет можно начинать снимать от нескольких минут до часов при условии восстановления турогоа в тепличных условиях, наблюдать за тем, как листья чувствуют себя на открытом воздухе.

 

Если грунт пересушен или едва влажный, значит банан достаточно полить, чтобы листья стали вновь упругими.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет