закрытьX

Банан бархатный
Иначе:

Банан бархатистый

Musa velutina
Семейство Банановые (Musaceae)
подробнее
Обсуждаем Банан бархатистый
Фильтр
по темам:

Подскажите, что с моим бананом?


Владимир
Украина
09.08.2010 15:02

Что с моим бананом, подскажите пожалуйста? Почему сохнут листочки?

Я регулярно его опрыскиваю, подкормок не вносил ещё никаких. На дне горшка хороший дренаж из битого красного кирпича. Поливал сначала регулярно, потом по мере пересыхания.

Что не так?


Андрей
Москва г
19.08.2010 13:22

Здравствуйте, Владимир!

 

Регулярно проводите подкормки удобрениями для декоративно-лиственных комнатных растений. Весной и летом кормите 2-3 раза в месяц, осенью и зимой 1 раз в 2 недели.

Поливы делайте обильные, но редкие. Между поливами почва должна просыхать до дна горшка. Если корни находятся постоянно во влажной почве, они перестают работать, подгнивают, растение перестает получать нужное количество воды и питания, листья портятся.

 

При высокой температуре и низкой влажности воздуха края и кончики листьев подсыхают. Опрыскиваниями, даже 5-6 раз в день, сложно повысить и удержать влажность воздуха на должном уровне.

Поставьте горшок с бананом на поддон, наполненный постоянно влажным керамзитом, мхом или крупным речным песком (при этом дно горшка не должно быть затоплено водой). Поверхность почвы в горшке так же полезно обложить влажным мхом.

 

Возле горшка поставьте емкости с водой. Можно купить специальный увлажнитель воздуха (лучше ультразвуковой, а не паровой).

 

Не держите растение на прямом солнце -  листья получают ожоги.

Владимир
Украина
10.09.2010 09:31
Уже вроде как и не жарко, но всё равно что-то неладное с моим бананом. Молодые листки, ещё даже не успев развернуться, уже с какими-то дефектами (см. фото). Что ему не хватает? Может болезнь какая?
Андрей
Москва г
16.09.2010 18:03

Здравствуйте, Владимир!

 

Пятна на листьях чаще всего проявляются от переувлажнения и пересушивания почвы, от  солнечных или термических ожогов, от нехватки питания, от развития болезней и вредителей - то есть от дискомфорта в уходе за растением.

 

Нужно улучшать условия содержания. Об уходе за бананом читайте информацию в статье Энциклопедии Банан бархатистый и в темах Форума о банане.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет