закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт сбрасывает листья


Владимир
14.09.2016 22:34

Доброго дня.

Проблема: примерно с середины лета мирт начал сбрасывать листья. "Лысение" продолжается и по сегодняшний день. Подскажите, что с ним делать, как спасать?

До этого рос на другой квартире. Но по сути ничего для него не поменялось, да и около трех месяцев на новой квартире с ним было всё в порядке. Летом поливал как и раньше почти каждый день. Раньше вообще никогда не опрыскивал, ну может раз в месяц. После того как полетели листья - стал опрыскивать.

А еще.. раньше даже летом чаще всего стоял в комнате, где часто горел свет, а этим летом почти постоянно был на балконе.

По идеи этой зимой его бы надо было наверное пересадить в горшок поболее, но я забыл.

То есть для него максимум, что могло поменяться - это вечер в темноте и ставший маленьким горшок.

Что можно предпринять? Заранее спасибо.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2016 20:24

Владимир, возможно, стал маловат горшок. Летом на балоконе в жаркие и солнечные дни мог успевать сильно пересыхать или корни перегревались через стенки горшка. Другой причиной листопада может быть недостаток света, если на балконе оказался не на самрм светлом месте, за другими растениями или еще каким-то образом притенен. Аккуратно выньте ком из горшка, посмотрите на степень оплетения кома корнями. Если на поверхности одни корни, то стоит увеличить объем, но поскольку уже осень, то увеличение должно быть минимальным, чтобы только изолировать корни от стенок горшка, иначе легко переувлажнить будет зимой. А весной еще раз пересадите с увеличением объема. А сейчас еще поставьте прямо над ним настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 20-40 Ватт, пусть горит до 12 часового светового дня, свет должен помочь прекратить листопад.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет