закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Заболел мирт, прошу помощи!


Юлия
31.05.2017 10:55

Добрый день. Девочки подскажите пожалуйста, что делать с деревцем? Подарили на 8 марта, поставила его на восточное окно, солнце после 3 в квартире около 17 градусов, подымается летом не выше 20. Новые листики появлялись активно, их было много, крона была пушистая. Я его опрыскивала каждый день или через день, поливала по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Но когда на улице потеплело, он начал активно сохнуть и начался листопад. Предпологаю что это из за того что я забыла его полить. Но есть еще у него зеленые листики и можно увидеть новые. Есть ли возможность реанимировать? Уж очень к сердцу мне это деревце! Подскажите пожалуйста, что с ним делать сейчас.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2017 20:06

Юлия, на хорошем свету в тепле мирт начинает активно расти, потребляет много воды, поэтому летом его поливают обильно, чтобы не допусить сильной пересушки, часто приходится поливать каждый день, а иногда и по два раза в день. Но мирт не потерпит и переувлажнения, нельзя оставляь воду в поддоне надолго, его корни быстро могу сгнить. Скорее всего, действительно допустили пересушку. Сейчас не надо делать резких движений, надо просто подождать, когда корни восстановятся. как только акивнго пойдет расти новыми листиками, приучайе к солнцу, следите за поливом. А сейчас почаще опрыскивайте, раз в неделю можно опрыскивать и поливать с Цирконом, 4 капли на литр, это поможет корням. Когда тронется в рост, можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Только не пытайтесь поменять грунт и не берите большой горшок, из 12/ перевалите в 14/. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта

Юлия
09.06.2017 13:02

Спасибо за ответ. Вроде мой миртик начинает очухиваться. Я его опрыскиваю 2 раза в день. Стоит на подоконнике где солнце после 3-х. Начинают появляться новые листочки. Долго не поливала так как земля не просыхала. Сейчас земля просохла. Можно ли уже начинать его поливать как обычно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2017 19:48

Юлия, если грунт достаточно просох, но не доводите до полной просушки, то начинайте поливать, ориентируясь на состояние грунта, а не на количество дней, прошедших  после полива. Надо приспособиться к поливу таким образом, чтобы грунт внутри оставался равномерно влажным, чтобы там одновременно был воздух и вода, чтобы не все поры оказывались заняты надолго водой. Обычно это регулярный умеренный полив сразу после просыхания верхнего слоя грунта, летом на солнце у здорового растения в небольшом горшке это может быть обильный полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет