закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт отвалилась кора на стволе


Мария
02.06.2017 13:20

Добрый день!

Помогите советом неопытному цветоводу.

Мирт в доме уже лет 7, подарили небольшим деревцем. Пересаживала за это время пару раз. Зимовал все время нормально, листья сохли и опадали, но весной оживал и покрывался свежей зеленью.

А недели 3 назад листья стали подсыхать, новые замедлили рост, стоит полуголый. А на днях на стволе сильно отслоилась кора. Боюсь, что мой любимый мирт погибает. Я выносила его на открытый балкон весной в более-менее тёплую погоду днём, на ночь забирала в дом, ниже 10 градусов температуры не было).

Боюсь, что влажная почва навредила корням. Что делать? Помогите, пожалуйста, спасти мирт, так как опыта особенного нет. Что сделать с оголившимся стволом, насколько это критично для растения?  

Если надо пересадить, то что делать с корнями, чем полить, подкормить? 

Заранее спасибо за помощь.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2017 17:58

Мария, для миртовых растений, для самого мирта и его родственников, довольно характерно с возрастом отслаивать старую кору. Верхняя кора уже мертвая, поэтому ее отслоение не наносит вредя растению. Если на стволе нет язв, ран, если под этой отвалившейся корой есть тонкая новая кора, она обычно более ровная, то это нормальное явление. Пересаживать не надо, а надо постепенно приучать к солнцу и выставлять хотя бы на лето на солнечный, лучше открытый, балкон. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта. Надо подобрать такие условия зимовки, чтобы мирт не листопадил, это для него не норма, он сильно истощается при листопаде. Нужен яркий свет, зимой с подсветкой и в прохладе.

Мария
03.06.2017 23:19

Наталья, здравствуйте!

спасибо, что откликнулись! Я не могу точно сказать, есть ли там  новая кора, но стволик ровный и гладкий. Просто по аналогии с садовыми рдеревьями кажется, что мирт просто лишился коры по каким-то неблагоприятным причинам. Как проверить здоровы ли корни у мирта? И чем можно подкормить для усиления растения? У меня это не единственный мирт, есть ещё несколько 3-хлеток, выращенных из веточек старшего. Так вот, незадолго до этого проишествия с отслойкой коры, у меня погиб один из этих 3-хлетних. Листья опали, потом проклюнулись новые, а в рост не пошли. Похожая ситуация. Может полила, а на балконе они подмёрзли и корни загнили... с освещением зимой- постараюсь устроить. С прохладой сложнее. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2017 20:39

Мария, сама кора у растений состоит из уже мертвых клеток, но сразу под ней проходят сосуды. Если затронуты сосуды, то растение гибнет, поскольку к листьям не подходит вода, а к корням не идут сахара. Судя по фото, это скорее нормальное отслоение старой коры, а под ней есть молодая, иначе при наличии кольцевой травмы ствола растение уже бы погибло. Мирт плохо переносит сильный листопад, а зачатки листочков на ветках могут появиться просто из остатков запаса в них, но вскоре такие зачатки гибнут, поскольку запасы ограничены. Как у срезанной весной ветки, вроде и листики раскрываются, но потом все гибнет. Корни лучше не теребить. Можно аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на него. Но в любом случае, корни скорее восстановятся в этом коме, чем при замене грунта. Ничем подкармливать сейчас не надо, это опасно. Надо нормализовать условия, в первую очередь свет. Можно обработать эпином или НВ101.

Мария
05.06.2017 22:05

Наталия, спасибо! Сегодня обработала эпином. Очень надеюсь, что будет солнечная погода и мирт справится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет