закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Грунт для мирта


Екатерина
Россия , Киров
14.11.2017 15:14

Наталия, здравствуйте! Огромное вам спасибо за ответы!

Можно вопрос: я купила в магазине мешочек цеолита и сапропели, теперь не знаю что с ними делать? Про перлит и вермикулит вы много писали, всё понятно.

А как можно применить цеолит и сапропель при составлении грунта? У меня есть мирт, антуриумы, фуксии.        Спасибо!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 18:44

Екатерина, я бы вообще не совеовала их использовать. Цеолиты обладают ионно-обменными свойсвами, не инертны, ничем не лучше обычного химически инертного перлита. Сапропель тоже не очень хороша в горшках. Хотя и богата органикой, но это все быстро разлагается в горшке, а структура очень мелкодисперстная, будет забивать поры в грунте. Для мирта подойтет обычный универсальный грунт на основе верхового торфа с добавлением перлита. В такой же грунт можно посадиь и антуриум, увеличив количество перлита, или посадить в грунт для бромелиевых или орхидей, немного измельчив кору в них. Для фуксий тоже достаточно универсального грунта с перлитом.

Екатерина
Россия , Киров
15.11.2017 20:30

Скажите, вы пишите верховой торф для составления грунта. Чем его преимущество перед низинным торфом, кроме того, что он содержит много частиц сфагнума?

У нас в области добывают торф, и когда мы заказываем машину с торфом, то привозят всегда низинный (он чёрный, хорошо разложившийся). Этот торф я и использую при составлении грунтов для домашних цветов. Цветам нравится! А верховой только в магазине.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 20:52

Екатерина, органика как в верховом, так и в низинном торфе в горшках быстро разлагается, говорить о питательности того или иного грунта не стоит, и гнаться за ней не надо, это всегда восполнимо и более надежно подкормками. Верховой торф рыхлый, с волокнами, он не слеживается, в нем всегда есть поры для воздуха. А низинный состоит из мелких частичек, они слеживаются, закупоривают все поры, к корням не подходит воздух, складываются условия для загнивания корней. Если и добавлять его в грунт, то только частично.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет