закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

У мирта скрутились листья, появился червец

12

Юля
Россия , Симферополь
15.12.2017 21:37

Купила мирт две недели назад. Поставила на кухне, там освещение хорошее. Пересадить не успела, побоялась тревожить только купленное растение. Через пару дней начали скручиваться листья, я решила, что на кухне ему жарко, переставила на балкон к себе в комнату. Опрыскивала, ставила под пакет. На данный момент скрутились листья полностью. Посмотрела поближе только что, нашла три вредителя - мучнистый чеврец (опознала по фото в интернете). 

Пересаживать не умею, но почитала уже кучу информации, хочу пересадить, обрезать ветви, и побрызгать от вредителей. Одного успела снять, остальные куда-то сбежали, когда я ушла в магазин за горшком. 

Есть ли смысл что-то делать? Мне этот цветок мама подарила, ей даже боюсь сказать, чтобы не расстраивать. Цветок очень дорогой был.


Юля
Россия , Симферополь
16.12.2017 11:22

Почитала вчера форум, сегодня утром сходила купила все нужные вещи. Обрезала, пересадила в другой горшок, червец поубивала, теплицу сделала, на балкон поставила. Очень надеюсь, что поможет(((((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2017 18:37

Юля, червец на мирте бывает часто, но в данном случае дело не в нем. Он будет истощать растение, но мирт с ним может жить годами. Если листья скрутились быстро, то, скорее всего, дело в условиях. Или было очень жарко и сухой воздух, или пересушили грунт. Могли подморозить на улице, пока несли, но это едва-ли, судя по погоде. Не хочу Вас рассраивать, но, скорее всего, растение уже не восстановится. Опрыскайте Эпином, 2 капли на стакан. Замените пакет на прозрачный и прихватите его снизу, чтобы к горшку плотно прилегал, иначе не будет сохранять внури высокую влажность воздуха.

Юля
Россия , Симферополь
16.12.2017 19:47

Спасибо большое за ответ!! Да, мне кажется, пересох за пару дней на кухне - там душновато. У меня там фиттония отлично живет, поэтому казалось, что и мирту понравится. Пакет поменяю! Нужно ли поливать? Или пока его вообще не трогать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2017 19:51

Юля, без лисьев практически не будет испарения, поливать придется редко, чтобы не сгнили корни. Поддерживайте грунт слегка влажным, чобы не пересохли корни.

Юля
Россия , Симферополь
16.12.2017 20:05

Спасибо вам большое, Наталия!!!

Юля
Россия , Симферополь
19.12.2017 22:35

Наталия, здравствуйте! Везде читаю, что заглублять корневую шейку нельзя, так как она загниет. Как понять, не глубоко ли я посадила? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2017 19:52

Юля, пересадка в таком состоянии растению не нужна, больные растения не пересаживают. Когда пересаживаете, то пересаживать надо только аккуратной перевалкой, не разрушая тот ком земли. Тогда и ошибиться сложно с глубиной посадки, достаточно досыпать по бокам грунта вровень с комом, не выше и не ниже, чтобы уровень грунта остался прежним. 

Юля
Россия , Симферополь
20.12.2017 22:54

я пересадила тот же ком в другой горшок, потому что думала, что цветок умирает из-за того, что ему места мало(( но если честно, делала это первый раз, и сверху тоже земли насыпала много. Нужно убрать ее?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2017 20:39

Юля, так быстро расения реагируют на какой-то сильный стресс, пересушку, например. Если купили пушистое растение, то ему было вполне комфортно в этом объеме, так скоро он не может стать мал. Излишек грунта сверху не нужен, иногда приходится присыпать верхние корни буквально 1 см грунта. Лучше излишек аккуратно убрать.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет