закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

У черенка мирта сохнут кончики листьев


Александра
Россия , Магнитогорск
08.10.2019 07:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста, от чего могут сохнуть кончики листьев у черенка? Залила? Или адаптируется к новым условиям? Взяла его недавно. Не хотелось бы потерять(( корневая проверила, корешки хорошие, светлые и в два раза длиннее черенка. Как ему можно помочь? Фото прилагаю. Какой был в начале и какой сегодня. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2019 15:29

Александра, меня смущают белые листья. Обычно такие наращивают вариегатные растения, но стебель при этом остается зеленым. Такие белые побеги у растений обычно через время неизбежно  отмирают. Либо растению сильно не хватало света, либо был резкий перепад температур. Также есть вероятность того, что материнское растение, от которого взяли черенки, было не совсем здорово. 

Сейчас я могу посоветовать сделать дренажные отверстия для стока лишней воды на дне стаканчика, если таковых не имеется, проводить полив отстоянной или кипяченой водой после  подсыхания верхнего слоя грунта. Листья можно опрыскать Эпином, над растением подвесить люминесцентную лампу (15-30 см от листьев) и досвечивать в вечернее время.

Черенки, конечно, лучше брать после того, как проводят формирующую обрезку, то есть примерно в середине февраля, тогда и световой день будет увеличиваться и черенкам будет легче расти. Сейчас мирты готовят к прохладной зимовке, их в это время года не обрезают. 

Александра
Россия , Магнитогорск
08.10.2019 16:12

Это такой мирт, вот фото материнского растения. Вообще понюхала корешки, пахнут погребом, это нормально? Все таки склоняюсь к тому, что залила((( в любом случае, спасибо за совет. Попробую сделать как Вы сказали, может оклемается. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 10:04

Александа, часто доставать растение из горшка нельзя - сильно травмируются корни. После каждой подобной пересадки растение испытывает сильный стресс, часто заболевает и долго восстанавливается. Не вижу гнилых корней, но опрелостью может пахнуть и сам торф, в котором часто попадаются ветви и корни растений, которые потом перегнивают. Пробуйте ухаживать дальше, если не спасете, тогда постарайтесь купить черенок весной. 

У материнского растения верхние листья уже побелевшие. Не могу сказать, отчего конкретно это могло произойти, но для здорового невариегатного растения это нетипично. 

Александра
Россия , Магнитогорск
09.10.2019 10:15

Это вариегатный, какой то лимонный мирт)) ну я в этом не сильна) есть у меня обычный мирт дома, штамбиком, пока хорошо себя чувствует, активно дает новый прирост. Вот решила разнообразить и купила черенок такого мирта. Листочки пахнут как на моем марте. Спасибо большое за ответы)) вчера сделала как Вы сказали, пока жив мой миртеныш))) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 10:32

Александра, вариегатные растения имеют бесхлорофильные участки на листьях в виде белых или желтых пятен и разводов. Вариегатность - это мутация, которую приспособились использовать в декоративных целях, для создания новых сортов растений. Вариегатные растения для сохранения сорта размножают только черенками. Такие пестрые растения более капризны, требуют гораздо больше света, чем больше которого, тем больше бесхлорофильных пятен вплоть до побеления целого листа. В тени вариегатность теряется и может исчезнуть совсем, в этом случае можно сказать, что растение выздоровело, избавилось от мутации и вновь стало зеленым, но потеряло свои декоративные свойства.

 


Александра
Россия , Магнитогорск
09.10.2019 16:17

Спасибо еще раз за ответы :-) да, на вариегатный не смахивает... Ну, буду смотреть на него дальше, если выживет, посмотрю, что из него получится :-) уже и эпином опрыскала, и пока не поливаю, и под лампой стоит каждый вечер... Думаю бОльшим я ему уже ничем помочь не смогу(( 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет