закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Сохнет мирт


Анна
Беларусь , Новополоцк
07.11.2019 11:31

Мирт начал сбрасывать листву несколько месяцев назад. Дошло до того что сбросил всю. До сих пор появляются новые зелёные веточки. Но через какое то время они тоже начинают вянуть. С накрытам пакетом новые побеги появляются лцчше но на ветках появляется белошо цвета плесень.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 11:37

Анна, часто проблемы с миртом случаются  от недостатка солнечного света и пересушек грунта. 

Грибок в тепличке может расти от редких и слишком коротких по времени проветриваний. Тепличку снимают ежедневно на 10-15 минут, грунт  в таких условиях улажняют только при подсыхании верхнего слоя. Полезно дополнительная искусственная подсветка. Обработайте ствол и ветви фунгицидным препаратом (Фундазол, Хом, Топаз), проветривайте тепличку и увеличьте освещение. 

"Комнатный мирт: уход и сорта": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

Анна
Беларусь , Новополоцк
24.11.2019 08:41

Подскажите пожалуйста какой раствор готовить с использованием суспензионного фунгицида?

Сейчас уже время зимовки мирта, в таком болезненном состоянии его опрыскивать и держать в тепличке при комнатной температуре? Или выставлять на лоджию зимовать (тоже обрабатывать фунгицыдом)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2019 14:43

Анна, напишите название фунгицида, у разных препаратов дозировка отличается. При содержании в тепличке необходимо комнатная температура, иначе в прохладе и при повышенной влажности мирт сгниет. Можно обработать фунгицидом и вынести зимовать на лождию, но уже без пакета. Но температуру содержания необходимо снижать постепенно, от резкого перепада растение погибнет. 

Осталось на мирте хоть что-нибудь живое? 

Анна
Беларусь , Новополоцк
24.11.2019 15:33

Фунгицид Азофос, Гродно Азот производитель.

Уже ни одного побега нет и не появляется около недели. Ранее в тепличке молодые появлялись и все равно вяли. Проветриваю регулярно.

 

Есть еще второй мирт поменьше. Ситуация похожа. Но регенерировался даже без теплички хорошо, но снова постепенно молодые побеги завяли и засохли. На фото состояние у второго сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2019 15:52

Анна, прочитала про этот фунгицид. Разводят его  - 1 мл на 1 литр воды. Он не системный, не проникает в клетки растения и содержит питательные вещества, то есть действует как удобрение, что сейчас нежелательно для больного растения. тут уже на Ваше усмотрение, но на будущее при серьезных заболеваниях растений желательно использовать системные фунгициды типа Хом, Фундазол, Топсин, Скор (можно найти препараты с другим названием, но тем же ействующим веществом).

Растения без листьев, тем более зимой, очень сложно реанимировать, поэтому остается лишь надеяться на то, что предпринятые меры помогут восстановлению.

Второй мирт надо бы в прохладу, постепенно снизить температуру, сократить полив и дать перезимовать в оптимальных условиях. Сочетание высокой температуры, низкой влажности воздуха и недостаток света зимой будет лишь усугублять состояние деревца. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет