закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Молодые отростки вянут


Елена
Россия , Пенза
24.03.2020 10:13

Здравствуйте!Я купила 10 веточек мирта,укоренила в земле без стимуляторов.Стояли под колпаком почти 2 месяца.Шесть из них дали молодые отростки уже наверное через месяц.Вот пару дней назад я их отсадила в отдельные горшочки,диаметром 11см.Всё  нормально,корешки у них длинненькие были.Под колпаками из под бутылок (тепличками)стоят как огурчики.,но как снимаю колпак через 5 минут отростки загибаются,вянутНакрываю опять и через 5мин. снова выпрямляются.Подскажите что мне делать,как быть ?Они такие слабенькие ещё?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2020 11:41

Елена, они привыкли к повышенной влажности, поэтому вянут после того, как её уровень резко падает. Под пакетом 100% влажности, а вне его, скорее всего, не выше 60%. Существенная разница. 

Если Вы уверены, что черенки укоренились, то отучайте их от тепличных условий, постепенно увеличивая время проветривания. 

В первый день снимите пакет минут на 10-20, на следующий  - на полчаса. Если тургор листьев за этот период не будет падать, значит, на третий день можно оставить на воздухе на 1-2 часа. 

Елена
Россия , Пенза
24.03.2020 11:55

Спасибо за ответ.Наверное я ещё недельку подержу под колпаком,т.к.только пересадила.А потом буду пробовать адаптировать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет